Тыквенный пирог.
Вам потребуются: тыква (печеная) - 600г; мука - 4 стакана; молотая корица - 1-2 ч. л. ; масло сливочное - 250г; сахар - 1.5 стакана; яйцо - 4 шт. ; изюм (без косточек) - 1/2 стакана; орехи грецкие (измельченные) - 1/2 стакана.
Тыкву уложить в жаропрочную форму и запечь до готовности (потребуется около часа) . Готовую тыкву отставить в сторону, до тех пор, пока она не остынет. После выковырять мякоть, размять ее ложкой или использовать для этой цели комбайн.
Муку и корицу насыпать в большую миску, добавить нарезанное кусочками масло и сахар. На самой большой скорости смешивать около 20 секунд, крошка должна быть мелкой, рассыпчатой. Добавить растертые с тыквой яйца, смешивать около 10 секунд, пока тесто не станет однородным. Орехи измельчить и добавить вместе с изюмом в тесто и размешать.
Форму для пирога смазать растопленным сливочным маслом, присыпать мукой и выложить в нее тесто, разровнять поверхность.
Выпекать пирог в течение часа в нагретой до 180 градусов духовке. Пирог готов, если тесто не прилипает к деревянной лучине, вколотой в середину пирога. Оставить пирог в форме на 5 минут, затем выложить на кухонную решетку остывать. Пирог можно украсить сливочной глазурью или сахарной пудрой.
Прочее кулинарное
Тыква. Оригенальные блюда с рецептами желательно своими-милости прошу)))
Яблочно-тыквенный манник с лимонным ароматом
тертая тыква-1 стакан
тертое яблоко-1 стакан
манка-1 стакан
сметана-1 стакан
слив. масло-1 пачка
мед-1 ст. л.
2 яйца
сок и цедра одного небольшого лимона
мука-150 гр
разрыхлитель-1 пакетик
Манку залить сметаной и хорошо перемешать. Добавить все остальные ингредиенты, хорошо взбить миксером. Полученную массу выложить в форму и поставить в разогретую духовку . Выпекать при 180* около 1 часа. Готовность привычно проверяем зубочисткой. Остывший пирог украсить по своему усмотрению. У меня шоколадно-ореховая паста и смородина.
Тыква в духовке сладкая
Если вы следите за своим здоровьем, включайте в свой рацион блюда из тыквы. В ней много полезных веществ, которые хорошо сохраняются при запекании в духовке. Предлагаем простой рецепт запеченной сладкой тыквы в духовке.
•1 тыква;
•100 г сахара или меда;
•100 г кураги;
•2 столовые ложки изюма;
•сливочное масло на ваш вкус.
1.Тыкву помойте и очистите. Удалите семечки. Мякоть тыквы следует порезать на небольшие одинаковые кубики.
2.Смажьте дно формы маслом (лучше растительным) . Налейте немного воды в форму. Выложите равномерным слоем кусочки тыквы. Можно выкладывать порезанную тыкву с кожурой.
3.Тыкву посыпьте сахаром или смажьте медом.
4.Добавьте курагу и изюм.
5.Духовку необходимо разогреть до 180 градусов. Поставьте форму с тыквой в духовку. Через 30 минут присыпьте сладкую тыкву в духовке еще раз сахаром. Запекайте еще 7 минут. Тыква в духовке сладкая готова.
6.Предлагаем еще один вариант приготовления сладкой тыквы в духовке. Приготовьте сироп. Для этого 200 г сахара доведите до кипения в 500 мл воды. В закипевший сироп выкладывайте кусочки тыквы на 5 минут.
7.Дольки тыквы выложите на противень.
8.Время приготовления сладкой тыквы 20 минут.
9.Готовую, сладкую тыкву из духовки подавайте, присыпав корицей или сахарной пудрой.
тертая тыква-1 стакан
тертое яблоко-1 стакан
манка-1 стакан
сметана-1 стакан
слив. масло-1 пачка
мед-1 ст. л.
2 яйца
сок и цедра одного небольшого лимона
мука-150 гр
разрыхлитель-1 пакетик
Тыква в духовке сладкая
•1 тыква;
•100 г сахара или меда;
•100 г кураги;
•2 столовые ложки изюма;
•сливочное масло на ваш вкус.
4.Добавьте курагу и изюм.
7.Дольки тыквы выложите на противень.
Оладьи из тыквы. Тыкву нарезать кусочками и отварить минут 15-20,потом перетереть до пюре-образного состояния. Затем добавлять сахар,муку яйца (можно кефира для пышности) и печь на небольшом огне!,можно и крышкой прикрыть. Можно добавить в тесто яблоки,творог,бананы.
А можно и несладкие - добавить разные измельченные овощи и зелень,или сыр и т.д
На 0,5 кг очищенной тыквы надо примерно! стакан муки,1-2 яйца,1,5 ч.л. разрыхрителя,остальное все по-вкусу. Потом есть со сметаной.

именно сейчас кашу пшённую с тыквой варю))
Предлагаю несколько рецептов блюд из тыквы. .
"Тыковка"
С одной небольшой тыквы или нескольких маленьких срезать крышечку, удалить семена и волокна и вырезать мякоть, оставив слой мякоти примерно в 1 см. Заполнить тыкву фаршем, закрыть крышкой и запечь в духовке до готовности.
"Рагу из тыквы по-мексикански"
Потребуется:
5 кг тыквы,
200 г репчатого лука,
2 стручка красного перца чили,
200 г мясного фарша,
1 пучок петрушки,
по 2 ст. ложки растительного масла и томатной пасты,
600 мл овощного бульона,
1 ст. ложка муки.
Также потребуется по 150 г консервированного зеленого горошка и кукурузы,
1 зубчик чеснока,
½ ч. ложки приправы карри,
соль по вкусу.
Способ приготовления:
Срезать верхнюю часть тыквы. Ложкой вынуть мякоть, оставив слой толщиной один сантиметр. Мякоть очистить от семян и нарезать кубиками. Перец и репчатый лук очистить и мелко нарезать. Чеснок очистить и выдавить прессом. Мясной фарш обжарить и приправить солью и карри. Петрушку мелко измельчить. Мякоть тыквы и лук обжарить в растительном масле пять минут. Добавить перец чили, чеснок, томатную пасту, залить бульоном и варить десять минут. Всыпать муку. Добавить кукурузу, горошек, мясной фарш и петрушку. Посолить и дать постоять 5 минут. Готовую массу переложить в тыкву, закрыть «крышечкой» и поставить в разогретую до 150 градусов духовку на 30-45 минут. К столу подать в тыкве.
"Оладьи из тыквы"
Потребуется:
1 кг тыквы,
2 яйца,
60 г репчатого лука,
150 г муки,
200 г жира для жарки,
соль по вкусу.
Способ приготовления:
Очищенную от кожуры и семян тыкву натереть на мелкой терке и слегка отжать. В тыквенную массу вбить яйца, всыпать муку, добавить мелко нашинкованный и спассерованный на жире лук, соль, все перемешать и жарить так же, как и картофельные оладьи. Подать со сметаной. Если приготовить оладьи без лука, к ним можно подать варенье.
"Запеканка из тыквы с творогом"
Потребуется:
1,5 кг тыквы,
250 г творога,
80 г манной крупы,
200 г молока,
2 яйца,
30 г сушеных яблок или изюма,
по 50 г сахара, сливочного масла и сметаны.
Способ приготовления:
Сушеные яблоки или изюм замочить в воде. Тыкву нарезать кубиками, немного проварить и слить воду. Подготовленную тыкву соединить с творогом, манной крупой, молоком, сахаром, яйцами, нарезанными соломкой яблоками или изюмом. Все тщательно перемешать, выложить на смазанную маслом сковороду, сбрызнуть растопленным маслом и запекать в духовке 15-20 минут. При подаче к столу полить сметаной.
"Салат из тыквы"
Ингредиенты:
250 г тыквы
2 яблока
1/2 стакана изюма
3 столовых ложки сметаны
1 столовая ложка сахара
щепотка корицы
Приготовление:
Яблоки и тыкву следует очистить от семян и кожицы, нарезать кубиками маленькими. Смешать все подготовленные продукты, добавив сметану, корицу, сахар. Тщательно перемешать.
Надеюсь, эти рецепты Вам пригодятся..) )
"Тыковка"
"Рагу из тыквы по-мексикански"
Потребуется:
5 кг тыквы,
200 г репчатого лука,
2 стручка красного перца чили,
200 г мясного фарша,
1 пучок петрушки,
600 мл овощного бульона,
1 ст. ложка муки.
1 зубчик чеснока,
½ ч. ложки приправы карри,
соль по вкусу.
Способ приготовления:
"Оладьи из тыквы"
Потребуется:
1 кг тыквы,
2 яйца,
60 г репчатого лука,
150 г муки,
200 г жира для жарки,
соль по вкусу.
Способ приготовления:
"Запеканка из тыквы с творогом"
Потребуется:
1,5 кг тыквы,
250 г творога,
80 г манной крупы,
200 г молока,
2 яйца,
30 г сушеных яблок или изюма,
Способ приготовления:
"Салат из тыквы"
Ингредиенты:
250 г тыквы
2 яблока
1/2 стакана изюма
3 столовых ложки сметаны
1 столовая ложка сахара
щепотка корицы
Приготовление: