Пшенная каша (4 секрета приготовления рассыпчатой каши), лучший рецепт приготовления от сайта Едим Дома!
Ингредиенты
1 стакан пшенной крупы
3 стакана воды
50 г сливочного масла
сахар
соль
Способ приготовления
Секрет № 1. Крупа имеет масла и пыль, которые оседают в выемках каждой крупинки и склеивают крупинки при варке. Наша задача избавиться от этих масел и крупяной пыли. Как же это сделать? Нужно промыть крупу кипятком. Как делаю я? Насыпаю 1 стакан крупы в кастрюльку и наливаю 1 стакан воды. Довожу до кипения. Выливаю крупу с кипятком в сито и хорошо промываю под проточной водой. Таким образом мы качественно очистили крупу.
Теперь возвращаем крупу в кастрюльку, добавляем соль, сахар по вкусу и заливаем 2 стакана воды (соотношение 1:2). Именно такое соотношение даст вам желаемый результат. Если воды будет меньше, то она будет слишком сухой, если больше - то станет вязкой. Ставим на средний огонь и НЕ накрываем крышкой (секрет № 2).
Наблюдаем за крупой - примерно через 10 мин после закипания, когда кипящая вода сравняется с крупой, добавляем в нее масло (секрет № 3) распределив его по поверхности кусочками. Без масла тоже не добиться рассыпчатой консистенции, а кроме того каша, непременно станет вкусней. "Маслом кашу не испортить"!!!
Закрываем кастрюльку крышкой и выключаем огонь. Оставляем кашу на полчаса (секрет № 4) под закрытой крышкой и ни в коем случае не открываем - она должна впитать в себя оставшуюся воду и набухнуть.
Когда пройдет полчаса кашу можно есть как самостоятельное блюдо, так и в качестве гарнира. А если вы любите молочную кашу, то можно добавить молока и довести до кипения, но это уже другая история.
Прочее кулинарное
Можно ли при варке пшенной каши пшено сначала отварить в воде до готовности. а потом залить молоком и сварить кашу
Лукчше сварить до полуготовности, а потом слить воду, залить молоком и уменьшить нагрев. Вкуснее будет - пшено пропитается молоком и каша станет нежная.
я так и готовлю. только не чисто пшено. а кашу-дружба-рис с пшеном, только варю в воде не до готовности, а минут 15, солю. затем добавляю молоко. варю до загустения и добавляю сливочное масло
Вообще-то, так и делается.. . Только не до "готовности", а до "полуготовности"....
Так всегда варит моя мама.
Можно, но не нужно, варить с молоком вкуснее. В воде лучше просто сварить пшено и добавить масло и соль, можно зажарку из лука и моркови.
можно, почему-бы и нет
Именно так и нужно делать.
Можно только не так вкусно будет
пшено проваривают до полуготовности в воде, а потом добавляют молоко, а в общепите добавляют сгущенку и доваривают