я варю по другому-сначала варю крупу в воде.. . рупа разбухнет и зерно начнет трескаться.. . когда вода почти выпарится-впитается добавляю молоко и варю в молоке, сахар и соль по вкусу. Имейте ввиду-кол-во крупы при варке увелич. в 3 раза. так что расчитывайте кол-во крупы и жидкости.. . сл. масло добавляю или в тарели каждому или в кастрюлю огда уже каша готова и 5 минут даю ей подружиться с маслом.
варю в алюмин. кастрюле, что бы не подгорела.. иногда помешивая.
Прочее кулинарное
Как сварить пшённую кашу на молоке?
Тамара Коськина
Спасибо. А какое соотношение крупы, воды и молока? И сколько по времени варить?
Варю в кастрюле из нержавейки с толстым дном. Не пригорает.
если любите кашу вязкую, то на 1 л молока надо 6 ст .ложек пшена
Закипятить молоко, добавить помытое пшено, дать закипеть. Сделать маленький огонь
Чуть посолить и сахару по вкусу.. . Когда каша будет уже готова, добавить масло сливочное
Приятного аппетита!)
Варю кашу сначала на воде в кастрюле с утолщенным дном или в котелке. Воды беру на 1 стакан пшена 1,5 - 2 стакана воды. Воду слегка подсолить, довести до кипения, всыпать крупу. Когда закипит, перемешать, сделать минимальный огонь и варить практически до готовности (пробую, если крупа мягкая - готово, к этому времени вода, как правило, почти полностью выкипает, но каша еще не сбилась комками и ее легко размешать с молоком) . Затем доливаю молоко до нужной мне густоты каши, добавляю сахар, сливочное масло по вкусу, размешиваю, довожу до кипения - и все. (Варить в молоке не рекомендуется, а то чем дольше оно кипит, тем меньше в нем остается полезных веществ, да и вкус у молока от долгого кипения портится)
Так Вам кашу на молоке или на воде надо варить? )))
На молоке всегда вкуснее, да и возни меньше.
Особенно, если варить в мультиварке на программе Молочная каша
Тамара Коськина
Так я вроде написала в своём вопросе слово НА МОЛОКЕ. А мультиварки у меня нет.
Я сначала варю нарезанную на кубики тыкву. Пшено надо промыть и добавить к тыкве - позже добавить молоко, соль, сахар и масло!
ната - ну главное что б не подгорела - сначало в кастрюлю воды на донышке, пусть закипит, потом молоко а потом засыпай и помешива, потом сливочное масло, посоли и можно уже налупиться до 3 степени сытости!