Прочее кулинарное
Какие существуют приспособления для работы со специями? Например, дозаторы итд.
Аптекарские весы. , ручные мельницы, ступки.
Как Вы думаете, что это ?:) Не буду томить Вас - это мерные емкости для специй и не только:) ) Как они хороши !:)
Если Вы любите добавлять в блюда различные специи, то можно, конечно, покупать готовые измельченные специи в магазинах. Но в этом случае Вы получите продукт, который сильно и в худшую сторону будет отличаться от свежемолотого и вкусом, и ароматом. Поэтому качественная мельница для соли и прочих специй прочно занимает существенное место на кухне. Разновидностей домашних мельниц довольно много, но все их можно разделить на 3 вида: одноразовые мельницы со специями, многоразовые механические и электрические мельницы. Одноразовые мельницы со специями - это прозрачная емкость из стекла или пластика с уже насыпанными пряностями. Они имеют надежный механизм помола, но все же изделие одноразовое, и после того, как приправа потрачена, ничего другого, кроме как выбросить его не остается. Поэтому, несмотря на низкую цену (около 100 р за баночку) , экономичным этот вариант назвать нельзя.
Многоразовая ручная мельница состоит из трех частей: емкости, куда кладут специи, ножа или жернов, и контейнера, куда попадают измельченные специи. Эти приспособление красиво выглядят, и можно подобрать вариант, который идеально подойдет к дизайну Вашей кухни. Сам процесс помола многим нравится из-за легкого успокаивающего скрипа жерновов и хруста пряностей. К недостаткам можно отнести то, что не все такие устройства имеют надежные жернова. Лучше, чтобы режущая часть была металлической. Корпус из дерева может не выдержать помола масляных приправ. Также в ручной мельнице нет степеней помола, в ней сложно перетереть твердые кристаллы соли. Такие приспособления стоят от 300 рублей и являются средним вариантом как по функциональности, так и по цене.
Электрическая мельница работает от аккумулятора. Она устроена также, как и ручная, но приводиться в действие электротоком. Этим самым она сэкономит Ваши силы. Также имеются разные режимы работы, благодаря чему не будет проблемой для такого устройства справиться даже с крупной солью. Недостаток — высокая цена (от 1000 р) и необходимость следить за тем, чтобы разные ароматы не смешивались. Приспособление для помола специй недавно было только в ресторанах, но сейчас оно все чаще появляется в домах. Вариантов много, они достаточно разные и можно выбрать то, что Вам будет по душе и по карману.

Дозаторы навряд ли, а вот ручной измельчитель не лишний на любой кухне.