Прочее кулинарное

Как используется в кулинарии айва японская?

Liuda Filiz
Вот мои родители пенсионеры теперь, достаток небольшой (а лимон дорого стоит, а портится быстро). так по кусочку айвы кидают в чай вместо лимона. И на зиму сушат-мама чайные смеси делает (и апельсиновые корки и яблоки сушит, мяту, смородину, малину, да много чего с чаем мешает)). А надоевшие яблочные заготовки как оживляет кисленькая айва!))) А уж кустик то какой красивый! В мясо кроме лука и моркови, чеснока иногда мы ничего не кладём, а люди пихают. Ну нравятся некоторым вкусовые акценты в блюде...
Olga Musteata
Лучший ответ
Настойка на водке душистая Пюре с медом
Иришка Третьяк
Так как у меня 3 кустика японской айвы и 2 дерева айвы обычной-яблочная и грушевая, -то японскую
держу для красоты весной и осенью, очень душистые плоды раскидываю по подоконникам и аромат
держится больше месяца. С соседкой делюсь плодами японской-она заливает кипяченной водой,
настаивает и пользуется вместо уксуса.
Юлия ***
Варенье, компот.. .
В кулинарии айва используется в качестве гарнира к мясным блюдам. Из айвы варят джемы, повидла, варенье, компоты. Айву можно добавлять к блюдам из яблок и груш для вкуса и цвета. Пироги и торты из айвы были популярны раньше, а соус из айвы подавали к куропаткам и другой запеченной дичи. В Великобритании в 19 веке было популярно желе из айвы, а пастила из айвы (мембрилло) до сих пор популярное добавление к сыру в Испании.
Айва в кулинарии
Ирина Мохова
Галина Тытык Айва японская правильно называется хеномелис вы же пишите про айву обычную
Очень вкусное варенье, очень необычный вкус, а аромат ни с чем не сравнить.
Только чтобы его приготовить, нужно все семечки удалить, порезать, сахар, чуть-чуть воды и варить. Пропорции сахара уже не помню, но не меньше чем 1:1,5 (1,5 сахара) . И еще удалять семечки, нужно в перчатках скорей всего. Иначе руки так окрасятся, что потом несколько дней с темными руками ходить.
Можно с уткой запекать, а можно в аджабсандале варить!!
???? ???????
Liuda Filiz А что такое аджабсандал?
Ее кушают
Компотик вкусный с ней
Нюта Зайкова*_*
Можно порезать тонкими дольками, в чистую банку, пересыпая сахаром и в холод. Добавлять в чай, аромат замечательный, витамины, опять же.
Можно сварить джем, сахара уйдет немало, но получается вкусно, ароматно и консистенция приятная - желеобразная.
Можно заморозить дольками и добавлять в мясные блюда при готовке, дает приятную кислинку, или в компоты.