Прочее кулинарное
вредно ли есть овощи и фрукты с кожурой (такие как свекла или киви)? помогите разрешить спор (один ест, другой против)
ешьте-если нравится
Если исходить с точки зрения гигиены, то нет, нельзя. Как бы вы хорошо не мыли свеклу, есть гарантия, что где-то останется песок, ну а киви - фрукт ворсистый, как и персик, как не старайся все равно ворс с него не сотрешь, а там могут затеряться вредные микробы, зачем рисковать?
ну, а если исходить из принципа "и так сойдет! ", флаг в руки
В голову никогда не приходило есть свеклу и киви с кожурой. А как тогда есть картошку?? ? Тоже с кожурой.
Свеклу и киви с кожурой едят
только свиньи.
Все зависит от индивидуальных особенностей.
В принципе, абсолютно вредных свойств в перечисленных вами продуктах нет. Если хорошо переносится, то есть можно!
Даже картофель, который принято чистить из-за того, что в кожуре содержится весьма ядовитый соланин - и то часто готовят с кожурой.
Свекла. Кожица просто жесткая и зачастую ее трудно отмыть. В зрелой свекле под кожицей могут концентрироваться нитраты. Молодые свеколки всегда едят с кожицей.
Киви. Кожица неперевариваема, сильно раздражает слизистую. У людей с проблемами кишечника гарантировано будет понос. Или еще чего понеприятнее.
Тыква. Кожура жесткая, как древесина - никто не станет есть в здравом уме. Однако кто-то бывает ест запеченую дольками тыкву с тонкой кожицей - прямо с этой кожицей. На здоровье, если нет проблем с ЖКТ, все равно кожица не переварится.
Яблоки. Кожица полезна, но в магазинах ее часто опрыскивают воском - вот этот воск делает кожицу вредной для пищеварения.
и так можно разобраться с каждым из фруктов-ягод-овощей.
А еще арбузы можно с кожурой есть.
Зависит от кожуры. Если яблоко то я с кожурой ем и абрикосы и сливы. Дыни вот без кожуры. Киви я тоже без кожуры бы ела. Но спор здесь не уместен. Хочет человек есть киви с кожурой и при этом жив и здоров - значит как вы воочию видите МОЖНО!
Так это зависит от желудка едящего, если есть проблемы с желудком, то лучше без кожуры всё есть, а со здоровым - можно с кожурой.
Моё мнение - нужно есть без кожуры, потому что кожура трудно и долго переваривается.
хотела я бы посмотреть как ты будешь довиться кожурой киви
В кожуре любого овоща или фрукта содержится больше витаминов и минералов, чем в мякоти.
А АНАНАС тоже с кожурой едите?
Наши овощи и фрукты, если ты их не вырастил сам, лучше есть без кожуры.
Ибо все химикаты, которыми их обрабатывают и удобряют, имеют свойство собираться именно там. С грядки можешь есть хоть с корнями, если тебе это нравится)