Прочее кулинарное
почему сыр делают круглым?
сыр делают круглым.квадратным.тороидальным.колбасой.и т.д.
круглая форма зависит от формы, в которой сыр вызревает
Почему сыр делают круглым?
Потому что исторически- перед варкой сыра процеживали творог в марлевом мешке, где он слёживался в округлую форму. Затем этот почти шар клали под пресс, и форма становилась классической. Более того-такой сыр быстрее сушится для хранения, его удобно поворачивать, как колесо и равномерно сушить. Сыры в виде бруса, колбасы и других форм появились позднее-с изобретением соответствующего оборудования.
Вековая технология производства сыра в ЕДИНСТВЕННО доступных на те времена посудах/чанах/горшках только круглой формы - сформировала традиционно сохраняемую. круглую форму сырной головки. Эта форма позволяет равномерно зреть сыру.
Современные технологии допускают производство головок сыра прямоугольной формы. Эта форма сейчас побеждает в производстве, т .к. ее легче транспортировать. Некоторые сорта сыра делают только прямоугольной формы, что также диктуется составом сырного теста и спецификой его созревания.
Согласен с Андреем. Сыр бывает не только круглым. А круглый в большинстве своём, вероятно для того, чтобы удобнее было катать его от сыроварки до склада. )))
Не только...

не имеет значения, головки сыра делают в соответствующей ёмкости, то есть чаще в бочках, это удобнее
но формы разные бывают
Наталия Глебова
Сыр не делают в бочках
После обжимке через полотно (что бы сыворотка вытекла из сырной массы)
получается типа шарика.Когда его вываливают для отстоя -выходит круг.
Потому что молоко заливают в емкости круглой формы.