Прочее кулинарное

дефекты куриных яиц при наличии которых их относят к пищевым не полноценным???

В зависимости от вида механического повреждения, развития микробиологических процессов, аномалий яйца могут иметь дефекты, по которым их относят к несоответствующим требованиям стандарта.
К нестандартным относят мелкие яйца — масса одного яйца менее 45 г и имеющие следующие дефекты:
1. малое пятно — яйцо с одним или несколькими неподвижными пятнами под скорлупой размером не более х/г поверхности скорлупы, образованными колониями плесневых грибов;
2.большое пятно — яйцо с пятнами под скорлупой размером более [/s ее поверхности;
3.красюк — яйцо с однородной рыжеватой окраской содержимого вследствие полного смешения белка с желтком; тек — яйцо с поврежденной скорлупой и подскорлупными пленками (допускается использование на птицефабриках в течение суток после снесения);
4. кровяное пятно — яйцо с кровяным включением, видимым при овоскопировании, в белке или на поверхности желтка;
5.затхлые яйца — яйцо, адсорбировавшее запах плесени или с заплесневевшей поверхностью скорлупы;
6. тумак — яйцо с испорченным содержимым, непрозрачное, с гнилостным запахом (в результате воздействия Гнилостных бактерий и плесневых грибов);
7. зеленая гниль — яйцо с белком зеленоватого цвета и неприятным запахом;
8.миражное — яйцо, изъятое из инкубатора как не-оплодотворенное;
9.запашистое — яйцо с посторонним запахом;
10.выливка — яйцо с частичным смешением желтка с белком;
11.присушка — яйцо с присохшим к скорлупе желтком.
Допускается использование для промышленной переработки мелких яиц массой 35 до 45 г, яиц с поврежденной скорлупой без признаков течи со сроком хранения на птицефабрике не более суток и стандартных столовых яиц со сроком хранения на холодильнике не более 90 сут
Жанара Мырзакулова