Летом пыталась сыроедить, 3 месяца продержалась на "ура".Сейчас ограничиваюсь веганством.
Среди минусов:
-с жиром уходит и мышечная масса. Желательно делать упражнения для поддержания мышечной массы (большинство сыроедов очень худые) ;
-1 плотный прием пищи дает ощущение сытости на 2-3 часа максимум;
-ограниченный выбор и высокая цена на продукты в холодное время года;
-дефицит витамина b12(как последствие такого "образа жизни"),о котором многие говорят. Но специальные добавки всегда можно заказать, хоть на авитаминоз поклонники данного образа жизни не особо и жалуются.
-вялость, сонливость и ряд "кризов" в первое время ощущает большинство начинающих сыроедов.
+среди не особо приятных моментов-перестраивание микрофлоры (иногда сопровождается поносом, извините за такие подробности) , и очищение организма от токсинов (с возможной головной болью и/или тошнотой) .
Среди плюсов:
-в бобовых белка больше чем в мясе (соя в лидерах по содержанию белка, растительного) ;
-большое количество рецептов из сырых овощей, фруктов, орехов и т. п. (варианты пиццы, спагетти, конфет и т. п. из сырых продуктов) ;
-возможность "приготовить" печенье/коржи/"хлеб" путем высушивания и подогрева до 40 градусов (не помню точно на сколько) в дегидраторе (но он достаточно дорогой) ;
-отличный способ сбросить вес (для девушек особенно) ;
-меньше времени уходит на приготовление еды (помыть, порезать и съесть) ;
-(в моем случае) гастрит не давал о себе знать все эти 3 месяца, да и сейчас никаких проблем;
-легкость и хорошее настроение; .
-а еще у сыроедов отменное здоровье)
Если ошибаюсь-исправляйте.
Вспомнила малость из своего "богатого" опыта (почти все минусы испытаны мною лично) но, если поможет-буду рада. Главное-не голодать (оттого и нехватка сил, вялость и сонливость) и наедаться, а также промывать овощи и фрукты).
Прочее кулинарное
И всё-таки сыроедение - хорошо или плохо? Желательно ЛИЧНЫЙ опыт или опыт друзей!
Пробовал перейти на сыроедение лет 20 назад, но вовремя прочитал продолжение книги "Основы сыроедения" и перестал дурью маяться - сыроедение не для меня.
Сыроедение "сажает" поджелудочную железу. Ей нужна тёплая пища.
Случайно съел недоваренного рака. Результат: Госпитализация, 9 месяцев лечения Синдрома ЛёФФлера, уменьшение объема легких вдвое, запрет прыгать с парашютом по медпоказателям, списание по здоровью из войск спецназ. Не надо выпендриваться, ешьте то, что не нанесит вреда Вашему здоровью.. . Ну, а если нет мозгов - ешь всё подряд - после госпиталя поумнеешь, если сумеют вылечить...
нужно питаться так, как Бог велел и не придумывать ерунды.
это очень сложно. я теоретически не против. но мой организм требует сложных углеводов. люблю кашу, хлеб. по поводу теплой пищи. сыроеды не обязательно едят холодное. они едят и супы например только не варят а нагревают. тут "поговорка все хорошо в меру" очень подходит.
Я лично этим не занимаюсь. Но был знакомый один по работе, он был на половину сыроед, на половину вегетарианец. Я так и не поняла))) У нас была общая столовая, ему повар готовила отдельно. Он на голову повёрнутый был. У него была отдельная полка в холодильнике, куда ему еду оставляли. Но он даже брезговал есть, потому что наша стояла на других полках, типа пропитывается его еда запахом мясным)))) Ну это ужас. У него кличка жираф была))) Потому что он ел траву и выглядел соответственно. Длинный, вялый, худой и флегма)))))
не катит