Прочее кулинарное
научите делать вареники желательно с творогом и картошкой. интересует личный опыт)
Я делаю так-Яйцо – 1 шт. Сметана – 3 ст. лож. Раст. масло – 2 ст. лож. Соль – малюсенькая щепотка. Мука Яйцо разбить в стакан и долить чуть теплой, кипяченой воды, до полного стакана. Вылить это в широкую миску, добавить сметану и раст. масло, перемешать и постепенно вмешивать муку. Когда тесто станет густой консистенции, переносим его на стол и продолжаем вымешивать его до нужной структуры. Тесто должно получиться эластичным и достаточно тугим, но не забитым, при надавливании на него пальцем, оно должно вернуться в исходное положение. Все, тесто готово. Теперь дайте ему отдохнуть несколько минут, накрыв полотенцем. Далее я делаю так: беру кусок теста и раскатываю его в большой пласт, затем стаканом, с узким горлышком, вырезаю из него кружочки. Далее, беру кружочек в левую руку, в серединку кружочка, кладу начинку, а большим и указательным пальцем, правой руки, защепляю края. Можно пойти дальше и сделать красивые зубчики на краях Начинка может быть любой. Картошка с укропом. Отвариваем картофель, сливаем почти всю воду, чтобы пюре не было жидким, добавляем кусочек сливочного масла и толчем. Затем мелко нарезаем укроп и перемешиваем с картофельным пюре. Картошка с луком. Мелко нарезанный лук, обжарить на растительном масле до золотистого цвета, добавить к картофельному пюре, и перемешать. Картошка с печенью. Пропустить печень через мясорубку, полученную массу обжарить с мелко нарезанным луком, до золотистого цвета, и перемешать с картофельным пюре. Картошка с грибами. Грибы и лук мелко нарезать, обжарить на растит. масле, сначала грибы, а когда они будут уже готовы, добавить к ним лук, затем дать немного остыть и перемешать с картофельным пюре. С творогом. Творог посолить по вкусу, добавить немного сахара и вбить яйцо. Все перемешать.
Вареники с творогом и картофелем
Для теста потребуется 300 г муки, 1 яйцо, 150 мл воды, соль по вкусу.
Для начинки: 250 г творога, 6-7 картофелин, 4-5 зубчиков чеснока, 50 г сливочного масла, черный молотый перец, соль по вкусу.
Отваренный очищенный пропустить через мясорубку вместе с творогом. Добавить мелко нарезанный чеснок, посолить и поперчить по вкусу.
Замесить крутое тесто, раскатать его тонким пластом, вырезать кружочки, уложить на них фарш и слепить вареники.
Отваренные в кипящей подсоленной воде вареники подать с растопленным сливочным маслом.
*******
Для теста потребуется 300 г муки, 2 яйца, 100 мл молока, сахар, соль по вкусу.
Для начинки: 250 г творога, 3-4 картофелины, 1 репчатая луковица, 100 г сливочного масла, черный молотый перец и соль по вкусу.
Для соуса: 100 г сметаны, зелень укропа по вкусу.
Начинку готовим так же, как и в первом варианте, только вместо чеснока в творожно-картофельную массу добавляем мелко нашинкованный и пассерованный на сливочном масле лук (при желании лука можно взять и больше) . Солим и перчим и наполняем им кружочки, вырезанные из приготовленного теста. Лепим вареники, отвариваем их в кипящей подсоленной воде.
Готовые вареники подаем на стол, полив их зеленым сметанным соусом.
*******