Прочее кулинарное

Кто что пробовал, любит из греческой кухни? Только ваш личный опыт.

Neobyknovenaya Metiska
Мы часто готовим мусаку с баклажанами, рецепт достаточно распространён, и вы его при желании легко найдёте. Главное - соблюсти все особенности их кухни по вину/сыру/мясу - тогда получается вкусно.
Да, и ещё - мусаку удобнее готовить в прямоугольной посуде, средней глубины.
Ну и бараньи рёбрышки на гриле- тоже вещь. И рыба по-гречески.
Светлана Коргачёва
Лучший ответ
Светлана Коргачёва Ой да, вот только рецепт в предыдущем посте у человека, не удачный, простите меня.. но - огрубленный и упрошенный рецепт. Сильно захочется - я Вам напишу.
Салат греческий

Овощи вымыть и обсушить. Каждый помидор разрезать на 8 долек. Перец очистить от семян и порезать квадратиками. Луковицу порубить. Брынзу порезать кубиками или раскрошить. В салатнице перемешать помидоры, перец, лук, брынзу и целые маслины без косточек. Сбрызните лимонным соком и полейте оливковым маслом.

помидоры 4 шт, лук-шалот 3 шт, перец сладкий 1 шт, брынза 250 г, маслины 12 шт, оливковое масло 3 с. л. , лимон ½ шт

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=gPBEsV6qNM0

Салат из огурцов греческий цацики

Огурцы крупно натереть, отжать на сите и полить лимонным соком. Смешать с йогуртом и тертым чесноком, дать постоять.

500 г огурцов, 500 г густого йогурта, 3 зубка чеснока, ¼ лимона

Мусака

Мясо разрезать на небольшие кусочки, как для гуляша, и слегка отбить. Овощи нарезать кружками. В кастрюлю влить сливки, положить слой баклажан, затем слой лука, томатов, на них – слой мяса. Затем слои повторить, пересыпая толченым чесноком, солью и пряностями. Сверху в мусаку наливают сливки. Пекут мусаку в духовке с час при 200°, без крышки. Подают горячей, с соусом, в котором она тушилась, гарнируя зеленью.

Баранина 500 г, 50 г растительного масла, баклажаны 3 шт, томаты 2 шт, лук 3 шт, сливки 200 г 35%, чеснок 1 головка, перец и соль
цацики. /есть с печеным картофелем или мясом.
густой белый несладкий йогурт откинуть на сито покрытое носовым платком
стечет сыворотка, а в остальное добавить давленый чеснок, оливковое масло, соль, а также на терке протертый свежий огурец, только сок образовавшийся от огурца слить.
божественно.
а также стифадо. например, такой рецепт

Ингредиенты:
800 г телятины (лопатка или шея)
3/8 л красного вина
2 лавровых листа
1 палочка корицы
2 гвоздики
800 г лука-шалота
4 зубчика чеснока
300 г зрелых помидоров
6 ст. л. оливкового масла
0,5 ч. л. сахара
соль, молотый черный перец

Приготовление:
Нарезать мясо кубиками по 5 см, положить в миску, залить красным вином, добавить гвоздику, корицу, лавровые листья. Поставить мясо в холодильник на ночь.
На следующий день очистить шалот и чеснок. Снять кожицу с помидоров, вырезать плодоножки, нарезать кубиками. Мясо вынуть, дать стечь. Вино с пряностями сохранить.
Оливковое масло разогреть, обжарить мясо на сильном огне порциями со всех сторон, вынуть. Там же обжарить лук и чеснок до прозрачного стояния. Перемешать с помидорами, тушить 2-3 минуты.
Положить мясо обратно, добавить вино и пряности, приправить сахаром, солью, большим количеством перца. Тушить под крышкой 1-1 1/4 часа на слабом огне. Временами перемешивать аккуратно, чтобы шалот остался целым. При необходимости добавлять воду. Попробовать и подавать на стол.
На заметку: стифадо можно приготовить также с зайцем или кроликом.
только я лук не обжариваю. помидоры можно консервированные в собственном соку. Главгное - при тушении не открывать крышку.
Лика Ли И все-таки йогурт нужен греческий, там заквашивающая культура другая (и он при нагревании не сворачивается).
Я пробовала делать и с болгарским и с греческим, разница большая (для меня) :)
Спанакотиропита (пирог со шпинатом и сыром) -1кг шпинат-300 гр. сыра фета-500 гр. готового теста-300 гр. свежего зеленого лука-11/2 чашки молока-1 пучок укропа-2 взбитых яйца-соль, Шпинат хорошо промыть, почистить, удалить коренья и жесткие части листьев. Нарезать, посолить и крепко отжать всю воду и хорошо обсушить. Почистить и мелко нарезать зеленый лук, укроп. Затем добавить шпинат, молоко, яйца, перец, мускатный орех, полчашки растительного масла и мсе это перемешатьСмазать противень маслом и положить на него несколько слоев раскатанного теста, предварительно смазав их маслом. Выложить начинку на тесто, равномерно распределив её на всю поверхность, закрыть её оставшимися слоями теста. Печь на среднем огне приблизительно 1 час.
Очень люблю греческую кухню, но, парадокс, не переношу оливки :(

В голове сразу всплывают названия: сувлаки и кебабы (запеченое мясо) , мусака, долма (с виноградными листьями) , авголимоно суп (куриный с яйцом и лимоном) , конечно хориатики салат (греческий :), спинакопита (со шпинатом и фетой) , меломакароны и баклава.. .

У нас недалеко есть греческая таверна, люблю там есть и открывать новое :)
Nargis Jasmin
анисовая...
сафито ( говядина лангеты подается с карт пюре но вместо молока вода на которой варилась картошка и туда взбивается горчица)