Прочее кулинарное
Что вы знаете о греческой кухне?
Мне главное узнать, они суп едят и какой? И вообще они сильно привередливы или консервативны в еде?
И любят и привыкли, мы же любим борщ, окрошку, пельмени, сало....
Блюда греческой кухни просты в приготовлении, красочны и ароматны. На протяжении своей истории греческая кулинария испытала много различных влияний, в особенности — арабской, турецкой и итальянской кухонь, но, несмотря на это, многие блюда сохранили свое изначальное своеобразие, почти не изменившись. Греческие кулинарные традиции настолько разнообразны, что туристам, решившим провести свой отпуск в Греции, редко удается полностью охватить список местных деликатесов.http://student.km.ru/view.asp?id=B91B6B0AAEEF4E67BA46336F9A4D19C0&idrubr=3004563931144E08A3C4D70635EA97A3
Наслаждение по-гречески http://www.eda-server.ru/gastronom/greece.htm
Трапеза – греческое слово - это слово означает то же, что и у нас, – то есть не какую-нибудь закуску или фуршет, а обильную еду, неспешную и торжественную. Ведь на завтрак греки почти ничего не едят, а в обед едят очень мало. Зато на ужин у них знатная трапеза. И ужинают греки не дома, а в тавернах.
Без маслин и оливок трапезы не бывает. Оливок – сто сортов. Лучшими считаются средние по размеру, в форме запятой. Перед засолкой маслины и оливки вымачивают в воде, потому что в сыром виде они очень горькие. Солят двумя способами: в собственном соку и в масле. Масляные маслины на экспорт не идут (чуть горчат, и вкус их непривычен), зато в самой Греции они очень популярны, и туристы их обязательно пробуют.
Псаротаверна – это рыбная таверна. Найти подходящую (где нет туристов) можно даже на островах возле Афин в Сароническом заливе – на Поросе, Специ, на малолюдных берегах Пелопоннеса, Кикладах и Крите. Кухня в псаротавернах самая простая: суп из мидий, креветок, спизул и мелкой рыбешки; печенная на углях рыба, осьминоги и кальмары на решетке. Праздничные блюда подороже, например, икра и молоки морских ежей, тушеная бамия с кальмарами или артишоки с устрицами. Правда, подобные блюда редки в греческом меню.
Греки лучше других средиземноморских народов готовят рыбу, осьминогов и кальмаров на решетке. Сардины и ставриду заворачивают в виноградные листья, а куски рыбы-меч, барабульку, каменного окуня, креветки и лангустинов кладут прямо на раскаленную решетку.
Рыбные блюда дороже мясных, поэтому небогатым туристам следует быть осторожнее: в Средиземном море водятся рыбки, которые даже на базарах тянут на $50–70 за килограмм живого веса. Но раз на раз не приходится, можно отдать и 30 евро, а можно и в пять раз меньше.
В тавернае«Путь медузы» подают и осьминогов с решетки, и всякую жареную мелочь, и больших и жирных зубастых рыб – под рицину и виноградную водку узу без ограничений.
В пищу употребляют и осьминогов, предварительно отбитых о прибрежные камни и сваренных, поджаренных или тушенных в соусе подобно кальмарам. Особой популярностью пользуются крабы, мидии, креветки и омары.
Рыбные супы: похоже, что именно от греческой «какавии» произошла знаменитая рыба по-провансальски, тушенная в белом вине. Известно, что еще за семь веков до нашей эры греки лакомились рыбным варевом, которое они называли малосимпатичным на русское ухо именем «какавия».
СУП «Какавия» из мидий, креветок, красной рыбы и трески. Вкус необычный, но приятный.
Учтите: первые блюда (супы, бульоны) здесь не очень популярны. Видимо, сказывается жаркий климат. Впрочем, в некоторых тавернах можно заказать бульон или суп-пюре. Самым дешёвым и будничным считается фасолевый суп-фасолада. Популярна чечевичная похлёбка – факес. Греки с большим удовольствием едят рисовый суп на курином бульоне с взбитым яйцом и лимонным соком-котосупа мэ авголемоно. Также рекомендуем Вам попробовать говяжий суп-врасто.
http://uralaviatour.ur.ru/countries/index.php?id_country=12&action=about
Ильина Анна
почему тогда "трапеза" - это "банк" по-гречески?
Гиляровский писал о ней, что гадость. Такой она и осталась.
Елена Храброва
Что писал Гиляровский-это его личное мнение. А как вы- образованный( судя по вашей активности на сайте и ответам) человек всю культуру питания целого народа назвать гадостью. Мне вот не нравиться индусская кухня- но я ее не объявляю гадостью- просто она не подходит лично мне....а миллионы людей едят с удовольствием...
Магирица (греческий пасхальный суп) (Греческая кухня) .
На 8 порций:
1 кг бараньих внутренностей (легкие, сердце, печень, почки) ,
0,5 кг зеленого лука,
1 пучок укропа,
1 стакан риса,
3 ст. л. сливочного масла,
3 яйца,
сок 3 лимонов,
0,5 красного сладкого перца для украшения,
соль,
свежемолотый черный перец.
Внутренности очистить от пленок и жил, залить холодной водой и довести до кипения. Воду слить, внутренности промыть и снова залить холодной водой. Довести до кипения, уменьшить огонь, посолить и варить 8–10 мин. Вынуть из бульона, нарезать небольшими кусочками, бульон процедить.
Лук и укроп мелко нарезать, всыпать в бульон, добавить бараньи внутренности и сливочное масло. Довести до кипения, всыпать рис и варить до его готовности.
Яйца взбить в густую пену, постепенно добавляя лимонный сок. Продолжая взбивать, аккуратно влить 5–6 ст. л. бульона. Влить яичную смесь в бульон, прогреть, не доводя до кипения.
Перец очистить от семян, порезать небольшими дольками и украсить суп.
На 8 порций:
0,5 кг зеленого лука,
1 пучок укропа,
1 стакан риса,
3 ст. л. сливочного масла,
3 яйца,
сок 3 лимонов,
соль,
свежемолотый черный перец.
Греческая кухня ОЧЕНЬ похожа на грузинскую. Помните поход за Золотым руном в Колхиду. Колхида-это Грузия, у них и культура похожа. В еде они довольно привередливы. Оливки любят (и не только греки), ну а осьминоги, как и другие дары моря присутствуют в их кухне, но не доминируют.
Ильина Анна
И не культура, и не кухня не похожа. Уж скорее на татарскую...
У нас был шведский стол и на ужин, по желанию, горячее блюдо из мяса или рыбы. Разнообразие такое, что не успели за 2 недели все перепробовать! Из супов ели только холодный (жарко очень было) , подобие нашей окрошки. В меню преобладают свежие овощи, салаты из овощей и морепродуктов, овощи вареные-пареные - разные: кабачки, брокколи, спаржа и т. д. Фрукты. Сыры, брынза. В еде местные жители не привередливы!
Главное - они всё делают на оливковом масле, добавляют его практически везде. Много маринованных овощей. Очень любят баклажаны в разном виде. А ещё сыр фета и какой-то свой местный йогурт (очень жирный) со специями, тертыми огурцами, солью и чесноком (в качестве соуса к блюдам из мяса) . Часто делают долму. В общем, кухня на любителя. Блюда, как правило, очень большие, и обеды (ужины) бывают очень плотными. Супы есть, но особо не запомнились. Понравились блюда из мяса, причем, как правило, это баранина, телятина или птица (курица, индейка) , а ещё - мясо кролика. Морепродукты подороже. Сладости у них похожи на восточные: пахлава, лукум.. . Пирожные ну просто огромных размеров! Понравились слойки с каким-то мягким сыром и (или) со шпинатом и кофе по-восточному. А ещё мороженое! А оливки растут и продаются на каждом шагу, отличаются они от наших магазинных тем, что просто солятся и всё. Рекомендую попробовать.
Ильина Анна
слойки с сыром - это спанокопита..
Ильина Анна
а мороженое при чем? Или оно тоже с маслинами?
супы едят, но мало и в основном густые.
http://talerka.ru/ru/content/recipes/Europe/greece/Tzatziki/?from_page=0
Ильина Анна
вообще-то правильно дзадзыки
да, ты попала, Мышкина! Никто ничего не знает... Будешь изучать обстановку на месте...