Прочее кулинарное

Как готовить домашний майонез. Ваш Личный опыт

Написали... .
А делов-то на 5 минут, ровно столько я делаю майонез.
В чашу блендера (не миксера, а блендера! ) налить 200 мл РАФИНИРОВАННОГО растительного масла, разбить туда 1 яйцо целиком. Блендер опустить вниз и включить режим ТУРБО или максимальные обороты (мощность блендера надо не меньше 400 Вт) . Блендер перемещать вверх-вниз пока полностью не сделается эмульсия. Добавить туда 1 ст. л. уксуса, 1 ч. л. сахара, 0,5 ч. л. соли, горчицы 0,25-0,5 ч. л. Ещё раз взбить. Можно добавить немного сметаны или 30 мл воды.
Всё, майонез готов! Писала гораздо дольше.
Лариса Липкан
Лучший ответ
«Домашний майонез (яичный) на вареных желтках» .

яйца (крупные) – 4 шт. ;
соль – 1 ч. л. ;
холодная вода – ~1 л;
соль – 1/2 ч. л. ;
сахар – 1 ч. л. ;
подсолнечное масло – от 400 мл и больше;
уксус 9% – 1 ст. л. ;
горчица или хрен со свеклой – по желанию.

Яйца вымыть под проточной водой, сложить в кастрюльку и залить холодной водой (чтоб покрыло) . Добавить соль и варить на большом огне ровно 10 мин. (желтки должны быть мягкими!) . Воду слить, «цокнуть» яйца (чтобы легче чистились) , залить на минутку холодной водой. Частично освободить яйца от скорлупы (обращаться, как с яйцами «всмятку») . В посуду, пригодную для взбивания миксером (удобен ковшик с ручкой) , выложить желтки, тщательно отделив их от белков с помощью чайной ложечки.

Подсолнечное масло и яйца при изготовлении майонеза рекомендуется использовать одной температуры, в данном случае – комнатной.

Растереть желтки с солью и сахаром. В небольшую чашечку (на блюдце) налить половину порции подсолнечного масла. Взбить миксером желтки до осветления. В одной руке – миксер, в другой – чашечка с маслом. Тонкой струйкой начать вливать масло под венчики. Миксер все время работает на большой скорости. Не торопиться и лить масло понемногу, хорошо вмешивая. Майонез становится все гуще по мере добавления масла. Когда первая порция масла пройдет эмульгацию, выключить миксер.

(Эмульгаторы – вещества, используемые для образования эмульсии из несмешивающихся жидкостей, одна из которых распределена в другой в виде мельчайших капелек. Эмульсия – смесь воды и масла типа «масло в воде» (маргарин) или «вода в масле» (майонез) . Эмульгация – процесс получения однородной консистенции, создающей ощущение «наполненности» во рту. В традиционной рецептуре майонеза эмульгатором выступает желток куриного яйца. )

Влить в майонез уксус, перемешать ложкой и взбить миксером. Майонез осветлится. Повторить процесс эмульгации для второй половины подсолнечного масла. Добавление горчицы придаст майонезу остроту, а хрена – красивый розовый оттенок. Переложить готовый соус в судочек с крышкой и отправить в холодильник (а можно сразу использовать).
Пользовалась рецептами с этого сайта, майонез всегда получался Приготовление майонеза в домашних условиях
Состав
для майонеза на желтках
яичные желтки - 2 штуки (можно заменить желтками перепелиных яиц) ,
горчица (готовая) - 0,5 чайной ложки или по вкусу,
растительное масло (можно смесь оливкового с подсолнечным) - 90-150 мл,
щепотка соли (~1/3 чайной ложки) ,
шепотка сахара (1/3-1/2 чайной ложки) ,
сок лимона - 1 столовая ложка или по вкусу (можно заменить винным уксусом или 9% столовым уксусом, по вкусу)
для быстрого майонеза
яйцо - 1 штука (можно заменить перепелиными яйцами) ,
растительное масло (можно смесь оливкового с подсолнечным) - 90-180 мл,
щепотка соли (~1/3 чайной ложки) ,
шепотка сахара (1/3-1/2 чайной ложки) ,
Приготовление
* Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.
* Яйца желательно использовать свежие.
* Готовый майонез можно хранить в холодильнике, в герметично закрытой емкости, около 1 недели.
Ольга Филиппова Я просила личный опыт, в инете и сама прочитать способна, копировать тоже умею. Спасибо за внимание!!!
Елена Ситникова ну я как бы этот рецепт пробывал!!!
Осторожнее с сырыми яйцами! Не дай Бог отравиться.
Aigul Kalykberdieva
В преддверии праздников многие хозяйки мечтают поразить своих домочадцев и гостей. И какое блюдо ни возьми, практически везде нужен майонез. Действительно, этот популярный соус, пришедший к нам из далекой Франции, прочно вошел в нашу повседневную жизнь и стал практически незаменимым при приготовлении самых разнообразных блюд: бутербродов, мясных и рыбных кушаний, салатов, выпечки, первых блюд и т. д. Хотя сейчас многие из нас уже и не помнят, что майонез изначально был именно соусом, а не неким готовым консервированным продуктом. Весь вопрос в том, какой майонез лучше - приобретенный в магазине или майонез, приготовленный в домашних условиях из свежих и полезных продуктов. Ответ однозначный - майонез, сделанный дома. Конечно, магазинный удобен: купил себе баночку, ни о чем не думаешь и используешь. Однако удовольствие это сомнительное, ведь настоящий майонез, приготовленный собственноручно, в домашних условиях, из натуральных продуктов, вкуснее магазинного варианта во много раз. Не верите? А вот вы попробуйте приготовить майонез дома хотя бы один раз! Уверены, вы будете потрясены результатом и согласитесь, что до этого момента вы не были по-настоящему знакомы с майонезом. Ну что, приступим?
Ингредиенты для домашнего майонеза

Чтобы приготовить майонез в домашних условиях, соберем необходимые ингредиенты. Прежде всего, запасемся растительным маслом, ведь майонез на 70% состоит именно из него. Оптимальный вариант – рафинированное оливковое масло, которое считается классическим ингредиентом домашнего майонеза. Можете заменить его подсолнечным или любым другим видом растительного масла (но обязательно рафинированным!) , однако знатоки утверждают, что эффект уже будет не тот.

Далее, для домашнего майонеза необходимо взять несколько сырых яиц и отделить желтки (белок для приготовления майонеза в домашних условиях не используется) . Качество майонеза во многом зависит от качества яиц: они должны быть свежими, с желтком яркого, насыщенного цвета. Для домашнего майонеза лучше купить яйца на рынке, что называется, у бабушки, от домашних кур.

Также для изготовления майонеза в домашних условиях нам понадобится соль и сахар, а еще лучше вместо сахара взять фруктозу. Для того чтобы подкислить соус, отлично подойдет свежий сок лимона.

Помимо вышеперечисленных ингредиентов в состав домашнего майонеза могут входить различные натуральные продукты, которые придадут вашему соусу оригинальный вкус. Например, знаменитый майонез «Провансаль» готовится с добавлением горчичного порошка или уже готовой горчицы. Также в роли добавок можно использовать зелень, различные специи, лук, хрен, чеснок, маринованные овощи – в общем, здесь открывается простор для самых различных экспериментов.
Майонез в домашних условиях - технология

Итак, вот технология приготовления майонеза дома. Смешиваем 2 желтка, ½ ч. ложки соли и 1 ч. ложку сахара. Для этого используем обыкновенный венчик (хотя особо нетерпеливые хозяйки могут отдать предпочтение миксеру) . Направление движения – по часовой стрелке, продолжительность – пока сахар и соль полностью не растворятся. Продолжая орудовать венчиком, начинаем вливать растительное масло (из расчета 1 стакан масла на 2 желтка) . Внимание: масло вливаем постепенно, по 1 ч. ложке за один раз. После этого наступает черед подкислителя (1 ст. ложка сока лимона) и горчицы (1 ч. ложка) . У вас должен получиться однородный, густой, приятного желтого цвета соус – тот самый настоящий домашний майонез. Если вы хотите сделать майонез менее густым, добавьте еще растительного масла; желаете придать соусу более пикантный вкус – используйте добавки.
Эльмира Шайхисламова ну если умеешь зачем спрашиваешь? дибилизм какойто