Прочее кулинарное

засолила сало, соль перемешала с мелко порубленным лавровым листом, прошло недели 3

и сев сегшодня кусочек, осталось очень неприятное послевкусие, как будто наелась лаврушки... что могло случиться, и не вредно ли теперь есть это сало? я очиститла от соли и листа его... .
Зря вы добавили лавровый лист - он же даёт горечь.
Людмила Шуклина
Лучший ответ
Ой, лавровый лист....вот и я не люблю этот запах и вкус...и при засолке сала его не использую, даже в суп, по просьбам едоков, кладу минут на 5 в конце варки и выкидываю. Сало, я думаю, все равно лаврушкой будет пахнуть, но вреда не будет ( если только у вас нет аллергии на лавр),...используйте это сало для зажарок, шкварок, в борщ растирайте с чесночком...

И о засолке сала, чтобы получилось вкусное, необходимо для начала выбрать сало. Оно не должно быть с желтоватым оттенком или быть слишком рыхлым. Если есть прожилки мяса, то это – просто замечательно, особенно, если шкурка тоненькая. Второй необходимый ингредиент – СОЛЬ. Ее выбираем крупного помола, не йодированную. Третий компонент – специи – черный перец, чеснок,молотый кориандр - все зависит от вашего вкуса и предпочтений.

«Классический» рецепт
Сало режется на куски размером 10х 15 см, а затем еще режется не доходя до шкурки на 4 части, чеснок берется из расчета 2 дольки на 1 кусок сала. Специи - перец, кориандр и т.д.- добавляются по вкусу. Потребуется кастрюля для сала. На самое дно кастрюли насыпается немного приправ, перца и чеснока. Затем обильно натираем смесью соли и перца с другими приправами сало. После этого укладываем сало в кастрюлю кожей вниз и повторяем операцию с другим куском сала, пересыпая все это дело специями и чесноком. Накрыть крышкой меньшего диаметра или тарелкой и выдержать при комнатной температуре 1-2 дня. После этого сало уже практически готово - осталось его вытащить из кастрюли, стряхнуть сок, завернуть в хлопчатобумажную тряпочку и положить в холодильник на несколько дней.
Переборщили с лаврушкой. Да и такую (правильную) технологию как просол 21 день уже мало кто выдерживает. Есть, я думаю, можно. На будущее обойдитесь чёрным перцем.
Такие сильные специи как лаврушка и чеснок при засоле лучше не добавлять. За время хранения сала они при взаимодействии с жиром и временем дают неприятный запах. Чеснок можно съесть свежим с салом в любой момент.
Оля Мыряева
я солю так : свежий кусок сала хорошо натираю крупной солью (чтобы предотвратить пересаливания, как это происходит с мелкой солью) , делаю прозези в сале, туда хорошо сдабриваю чесноком через чеснокодавку, посыпаю перцем либо душистым, либо острым (на выбор) , выдерживаю 3-ое суток при комнатной температуре, затем счищаю лишнее (соль, специи) и в морозилку. Рецепт проверенный много кратно.
Вот сижу уплетаю!! ! НЯМ-НЯМ!!!