Прочее кулинарное

Дайте рецепт проверенной горчицы домашней горькой.

Katrin Заремба
Вариант №1Как сделать горчицугорчичный порошок – 100 гр. половина стакана кипятка; мед – чайная ложка; молотая гвоздика, кардамон, имбирь по вкусу; сахар, соль и уксус по вкусумасло растительное – 2-3 ст. ложки (одна четвертая - одна пятая часть объема горчицы) Порошок горчицы медленно заливаем кипятком, постоянно помешивая, пока не образуется густая масса. Затем заливаем еще 2 стакана кипятка и оставляем на 1 день. Предварительно делаем настой из пряностей, залив их небольшим количеством кипятка. После этого воду из горчицы сливаем, солим по вкусу, добавляем мед, сахар и за несколько приемов вводим растительное масло с уксусом и настоем из пряностей. При добавлении компонентов, горчицу следует постоянно помешивать. Оставляем горчицу на 2-3 суток, чтобы она окончательно созрела. Готовую приправу храним в холодильнике. Если ваша горчица подсохла, добавьте в нее чуток уксуса или белого вина, размешайте. Вариант №2 как сделать горчицу в домашних условияхгорчичный порошок – 100 гр. ; ягодный уксус – четыре столовых ложки; сахарная пудра – 2 ст. ложки; корица – полторы чайных ложки; гвоздика молотая – одна чайная ложка; четверть чайной ложки мускатного ореха; половина чайной ложки соли; масло растительное – две столовых ложкиМедленно заливаем порошок кипятком, пока не получим густую однородную массу, более густую, чем готовая горчица. Настаиваем полученную массу одни сутки. Добавляем все компоненты, непрерывно размешивая горчицу, и оставляем для созревания на несколько часов. Вариант №3 как сделать горчицу в домашних условияхгорчичный порошок – 50 гр. ; мука пшеничная – 10 гр. ; душистый перец молотый – 1,2 гр. ; молотая гвоздика – 0,2 гр. ; имбирь молотый – 0,5 гр. ; сахар – 10 гр. ; соль – 10 гр. Горчичный порошок разводим слабым раствором уксуса до нужного состояния, добавляем, размешивая, все компоненты и оставляем для созревания на несколько часов. Хорош с такой горчицей холодец из свинины с петушком. Вариант №4 как сделать горчицу в домашних условияхгорчичный порошок – три столовых ложки; яблочное пюре – четыре столовых ложки; сахар – 2-3 столовых ложки; чайная ложка соли; немного слабого уксуса (2-3%);немного гвоздики, базилика, аниса, бадьяна – по вашему вкусуЯблоки (желательнее антоновку) испечь, мякоть без кожуры и сердцевины протираем через сито, приготовив, таким образом, пюре. В яблочное пюре добавляем горчичный порошок с сахаром, растираем. Уксус доводим до кипения с добавленными к нему специями. Пюре с горчицей солим по вкусу и смешиваем с подготовленным уксусом. Готовую горчицу оставляем для созревания на трое суток. Рекомендую также самостоятельно готовить и домашний майонез- он намного вкуснее и натуральнее магазинного. Надеюсь, вопрос как сделать горчицу своими руками больше не станет вас беспокоить. Всего доброго и до новых встреч!
Ляйсина Агеева
Лучший ответ
Заливаю порошок горчичный горячим маринадом из-под огурцов, хорошо размешиваю, плотно закрываю крышкой баночку, закутываю в полотенце, часа на два минимум на полочку в шкаф, наиядренейшая вещь получается...
вам острой или горькой если горькой то не кладите сахар если острой то заливайте холодной кипяченой водой если магазинной то горячей водой на 100 гр сухого порошка горчицы 1 ст лож уксуса 9% 1 чай лож сахара 0,5 чай лож соли вода пока не станет как сметана выдержать 1 сутки в холодильнике и добавить 1 чай лож растительного масла
Ирина Устинова
Горчица Воронежская.
6 ч. л. ложек сухой горчицы смешать с 1 ч. л. (далее доли чайной ложки) сахара, 1/4 кориандра, 3/4 смеси итальянских трав (Котани) , 1/4 чёрного перца, 1/4 или чуть меньше кардамона, на кончике ножа молотого имбиря. Добаваить по 1 столовой ложке три раза крутого кипятка, тщательно растирая каждый раз. Смешать 2 ч. л. шашлыйного кетчупа с 1 ч. л. соевого соуса и вмешать в горчицу. Вмешать 1 ч. л. растительного масла. Вмешать 2 столовые ложки хорошего капустного рассола и (если есть 1 ч. л. готовой старой, НО не кислой горчицы) . Переложить в ошпаренную кипятком баночку, закрыть и поставить в тёплое место на 12-15 часов. Потом убрать в холодильник ещё часов на 8-10.
Во втором варианте вместо капустного рассола добавляется 3 ст. л. огуречного с 1 ч. л. 3% яблочного уксуса и ещё 1 ч. л. сухой горчицы.
Я тоже горчицу (сухую) заливаю теплым рассолом из-под огурцов (маринованных). Консистенция жиденькая. И укутать в тепло. Готова через пару часов. Острая. И при этом сильно заморачиваться не надо (в рассоле все есть и соль, и сахар и т. д.)
если залить сухую горчицу молоком, то она долго не сохнет, вместо сахара положить мед, немного соли, уксус, растительное масло
Залейте порошок горчицы рассолом от квашенной капусты до нужной консистенции, на следующий день будет готова. Лучшего рецепта не знаю.