Прочее кулинарное

Хочу селедки домашнего посола.Дайте рецепт

Засолка рыбы
Я разрезаю рыбу вдоль по хребту, удаляю его и натираю рыбу посолочной смесью--3ст. ложки соли и 2ст. ложки сахара. Кладу в целофановый пакет и не поднос. Теперь только переворачивай, чтобы рыба была в своем соку (она пустит много сока ). Через 2 дня готова, а может и скорее. Потом положи ее в морозилку-легче резать тонкими ломтиками

ЗАСОЛКА РЫБЫ
Рассол: на 0,5л воды-- 2ст. ложки соли, 1ч. ложечка сахара, 1ч. ложечка уксуса. Отрезать у сельди голову и хвост, вычистить внутренности ( икру и молоки оставить ) и залить остывшим рассолом. Поставить в прохладное место. Готово через сутки.

Оба способа вкусные. Первый годится для любой рыбы, а второй лучше для селедки.
Аллочка Скулкина
Лучший ответ
Настенька Савицкая огромное вам спасибо
Голову кишки, хвост прочь, тушки натереть КРУПНОЙ, не мелкой солью, сложить в полиэтиленовый толстый пакет, если любите пикантный посол, можно добавить лаврушки, дольки лимона, перец горошком душистый. я люблю без специй только соль и рыба. Завязать потуже, положить на блюдо и в холодильник на два три дня. Можно не в полиэтиленовый пакет, а в стеклянную банку уложить поплотнее.
А делаю так... 1) кастрюля + 1л. воды + 6 ст. л соли + 1ст. л сахара + 5шт не очищенной селедки + сверху крышка от кастрюли = на сутки при комнатной температуре, потом в холодильник, вылить рассол + растительное масло немного. 2) ешь!!!
На 1 литр воды- 0,5 стакана соли+1ст. ложка сахара+ лавровый лист+ перец горошком. Все прокипятить, остудить и залить подготовленную рыбу. Через 24 часа готово!
Сластёна )))))
МАЛОСОЛЬНАЯ СКУМБРИЯ ИЛИ СЕЛЬДЬ ДОМАШНЕГО ПОСОЛА
2 кг свежей скумбрии или сельди, 1 л воды, 5 cтоловых ложек соли, 6 лавровых листов, 3 ст. ложки сахарного песка, 1 ч. ложка сухой горчицы, перец горошком, гвоздика.
Рыбу очистить, промыть. Воду прокипятить с солью и сахаром, горчицей, лавровым листом, перцем, гвоздикой. Охладить. Залить очищенную рыбу. Выдержать в прохладном месте 3-5 дней (по вкусу) . И подать на стол.
Michelle Balleyguier
Рыбу надо покупать с толстой спинкой (жирную) . Если она замороженная, то перед засолом следует полностью разморозить. И лучше не мыть.
Маринад: вода кипяченая (1 стакан) , масло растительное - 3 ст. л. , перец горошком черный, лавровый листик или несколько, соль по вкусу. Это все закипятить, охладить и добавить немного уксуса. Положить сельдь, прикрыть плотно крышкой и выдержать в комнате 4-5 часов, затем в холодильнике еще часов 5, а лучше оставить на ночь.
СЕКУНДАЙ.

Берем рыбу свежую или размороженную, селедку или речную чистим, чиним и режем на порционные кусочки. Готовую рыбку перекладываем в посуду и обильно пересыпаем ее солью. Оставляем на 2 часа. Затем промываем ее от соли теплой, но не горячей водой. Заливаем 6% уксусом и накрываем крышкой. Рыбка стоит в уксусе 1 час. После этого опять промываем теплой водой и делаем маринад. Режем лук, много, 2 яблока трем на терке .Перекладываем рыбу луком и яблоками, поливаем растительным маслом и даем настояться 2-3 часа, а лучше ночь. Приятного аппетита.