Прочее кулинарное
Нужен рецепт соуса из одного из самых острых видов перца, любители острой пищи откликнитесь! Спасибо.
Перец - Moruga Scorpion
The Trinidad Moruga Scorpion (Capsicum Chinense), endemic to the district of Moruga Trinidad and Tobago, is currently the world's hottest Chili pepper cultivar. The New Mexico State University
's Chili Pepper Institute has identified the Trinidad Moruga Scorpion as the newest hottest chili pepper in the world as of February 2012. According to the New Mexico State University Chile Institute, the Trinidad Moruga Scorpion ranks as high as 2,009,231 SHU on the Scoville scale, making it the hottest chili pepper in the world to date. The golf ball-sized chili pepper scored the highest among a handful of chili cultivars reputed to be among the hottest in the world. Its mean heat topped more than 1.2 million units on the Scoville heat scale, while fruits from some individual plants reached 2 million heat units. Leaving out the heat, the Moruga Scorpion has a tender fruit like flavor, which makes it a unique sweet-hot combination.The Trinidad Moruga Scorpion pepper is so strong that those who handle it have to wear protective gloves. Exposure to the eye or near the eye when handling this pepper could cause temporary blindness. While preparing the Trinidad Moruga Scorpion one should wear a chemical mask and or a body suit to defend against fumes given off in the cooking process. Excerpt from Wilkipedia, the free encyclopedia.

"Острый соус из красного запеченого перца":
Перец болгарский (красный) — 1 кгМасло оливковое — 75 млПерец чили (или острый перечный соус - по вкусу) — 2 штСоль (по вкусу) Перец черный (молотый - по вкусу) Чеснок (крупные ) — 4 зуб.
Поместить перец на противень, застеленный пекарской бумагой, слегка смазать маслом и запечь под грилем до готовности. Вместе с перцем запечь неочищенные зубки чеснока. Готовый перец поместить в закрывающуюся емкость. Дать остыть и очистить от семян и кожицы.
Поместить перец, мякоть запеченого чеснока, перец чили, соль, черный перец в блендер и измельчить до состояния пюре, постепенно добавляя масло.
Готовый соус поместить в холодильник минимум на час. Он имеет густую и гладкую консистенцию.
СОУС "ЛАЗЫ" Процесс приготовления несложный и займёт совсем немного времени, а удовольствие доставит не только для тела, но и для души. - 200 г чеснока очистить, разделить на дольки и растолочь. - Добавить 2 ст. ложки красного перца и 1 ч. ложку чёрного молотого перца, - обжарить 2 - 3 помидора и добавить в вышеназванную смесь, можно использовать 100 г томат - пюре или томат - пасты. - Все вышеперечисленные компоненты залить 50 г прокалённым и охлаждённым растительным маслом, - тщательно перемешать.
А на зиму можно приготовить АППЕТИТКУ с острым перцем. - вымыть 3 кг мелкоплодного жгучего перца, - отрезать "хвостики" (1 см от основания) и слегка испечь на сильном огне (не до стадии мягкости) . -Из 5 кг спелых, очищенных от кожицы, помидоров приготовить сок, довести его до кипения, - сок кипятить 20 минут, добавить 250 г сахара, 500 г растительного масла и 200 г соли. - В этот маринад опустить испечённый перец и дать ему покипеть 5 - 6 минут. - Готовую смесь разлить в банки ёмкостью 800 мл (1 л) , предварительно обёрнутые бумагой, наполнить доверху, быстро закупорить герметически и перевернуть вниз крышками, держать так до полного остывания.
В восточной кухне красный перец применяют, и в сочетании с яичными и молочными продуктами. Например, рецепт осетинской чивздозосы таков: 0,5 чайной ложки красного перца развести в 0,5 стакана сметаны и оставить на 20 - 30 минут, затем хорошенько размешать, влить в литр кефира или простокваши вместе с мелко нарезанными 3 - 4 дольками чеснока; вновь перемешав, оставить на 2 - 3 часа при комнатной температуры, после чего убрать на сутки в прохладное место. На следующий день чивздозоса готова, её можно есть с хлебом, использовать в качестве подливки к овощным и мясным блюдам или заправки к салатам.
перец самый острый-это халапеньо. из него готовят варенье (оно же соус) -1 зеленый сладкий перец
1 красный сладкий перец
5 перчиков халапеньо. При отсутствии такового, я думаю, можно заменить на такое же количество перчиков чили
2-3 ямайских перчика. Для замены понадобится 5-6 перчиков чили
Полтора стакана яблочного уксуса
Шесть с половиной стаканов сахара
Половина чайной ложки сливочного масла
50 мл текилы (по желанию)
1 пакетик (60 гр) пектина
1 красный сладкий перец
Полтора стакана яблочного уксуса
Шесть с половиной стаканов сахара
Половина чайной ложки сливочного масла
50 мл текилы (по желанию)
1 пакетик (60 гр) пектина
Купите "Табаско" и все.
Я просто перчики чили, обычный болгарский, чеснок, соль и масло оливковое пробиваю блендером и в холодильник, обожаю ядерную смесь :-)
Острый кетчуп
Спелые томаты (500 г)
яблоки сорта Семерянка (200 г)
перчик чили (3-4 шт. )
сладкий перец (200 г)
половинка средней луковички
две дольки чеснок (2 дольки)
сахарный песок (половина чайной ложки)
соль и корица по вкусу
чайная ложка уксуса
гвоздичка (2 шт. ) .
Теперь начинаем готовить!
Помидоры и перец запечь
и снять кожуру и измельчить в блендере вместе с очищенными яблоками. смесь варить
на небольшом огне, пока не загустеет. Остудить и добавить остальные ингредиенты
– соль, сахар, луковицу, чеснок, уксус, гвоздику и корицу. Еще раз перетереть
блендером.
Спелые томаты (500 г)
яблоки сорта Семерянка (200 г)
перчик чили (3-4 шт. )
сладкий перец (200 г)
половинка средней луковички
две дольки чеснок (2 дольки)
сахарный песок (половина чайной ложки)
соль и корица по вкусу
чайная ложка уксуса
гвоздичка (2 шт. ) .
Теперь начинаем готовить!
Помидоры и перец запечь
блендером.