Прочее кулинарное

Что это за орех? не миндаль, не кешью, не фундук, не фисташки

Это и есть - миндаль. Называется бумажноскорлупый ( с тонкой кожурой - десертный сорт) . У него миндального аромата и горечи нет совсем, зато очень сладкий.
Раиля Шарафутдинова (Шамсутдинова)
Лучший ответ
Гульбаршин Курманиязова По вашему описанию похоже на него... .
а у миндаля много разновидностей?
Это на фото миндаль, а кожура ореха может быть разной по твёрдости.
Юлия Филиппова
Гульбаршин Курманиязова у миндаля вкус совсем другой.
жаль что я не могу вам тут дать попробовать на вкус - это точно не миндаль
Миндаль обыкновенный (Amygdalus communis) - это дерево или высокий куст (4–8 м) с ажурной кроной. Растет в Средней Азии, Иране, Афганистане, Малой Азии. Живет до 130 лет. Цветение начинается в конце зимы, до появления листьев, и длится две-три недели. Цветки крупные, бело-розовые, листья ланцетовидные. Плоды – сплюснутые костянки с бархатистым засыхающим околоплодником, с крупной косточкой внутри. Ядро съедобное. Различают три разновидности обыкновенного миндаля: горький, сладкий и ломкий. Самые известные в нашей стране сорта – Анюта, Белый парус, Розовый туман. Миндаль низкий (Amygdalus nana), или степной (бобовник) - растет в южной лесостепи и в степной зоне России – в европейской части, в Сибири, в Средней Азии. Небольшой листопадный кустарник 0,5–1,5 м высотой. Крона густая, шаровидная. Листья сверху темно-зеленые, снизу светло-зеленые, длиной до 6 см. Цветки до 3 см в диаметре, ярко-розовые, одиночные, распускаются одновременно с листьями. Цветет в мае, очень пышно, две-три недели. Дает обильную корневую поросль. Светолюбив, засухоустойчив, зимостоек. Живет 60–80 лет. Есть две декоративные формы этого вида – белоцветковая (albiflora) и Гесслера (gessleriana), с крупными ярко-розовыми цветками. Миндаль трехлопастный (Amygdalus triloba), или луизеания трехлопастная (Louiseania triloba) - очень красивый кустарник или деревце до 5 м высотой, с опадающей листвой. Родина его – Северный Китай. Раскидистая крона до 1,5 м в диаметре. Побеги темно-серые, листья эллиптические, сверху желто-зеленые, снизу сероватые. Цветки розовые, темно-розовые и малиновые, раскрываются в мае, густо покрывают прошлогодние побеги по всей длине. Цветение длится две с половиной недели. Цветки иногда повреждаются поздними весенними заморозками. Плоды легко опадают. Известны махровая форма Плена с нежно-розовыми цветками и похожий на нее сорт Радость. Миндаль Ледебура (Amygdalus ledebouriana) - родом с предгорьев Алтая и Тарбагатая. Это кустарник 1,2–2 м высотой, диаметр кроны 0,8–1 м. Листья крупные, темно-зеленые. Цветки розовые, душистые, до 4 см в диаметре. Плодоносит с одиннадцати лет. Плоды до 4 см длиной, созревают в сентябре. Цветет раньше многих миндалей – в начале мая, продолжительность цветения две-три недели. Декоративен и зимостоек.Миндаль Петунникова (Amygdalus petunnikowii) - родом с Западного Тянь-Шаня. Кустарник высотой до 1 м. Диаметр кроны 0,8 м. Розовые цветки раскрываются в мае, продолжительность цветения двенадцать дней. Цветет с трех лет, плодоносит с пяти. Плоды рыжеватые, густо опушенные. Зимой концы однолетних побегов подмерзают
Галина Анисеня
это самый настоящий миндаль
Мария Колесник
На вид как раз миндаль
Елена Ковалева
Гульбаршин Курманиязова нет, у миндаля вкус не перепутаешь ни с чем. Эти по вкусу - фисташки напоминают только вкуснее.
обычный миндаль
Evgenia Pashkova
Косточки от абрикос
Гульбаршин Курманиязова нет, это не они. Я те знаю...
А где фото? :) без фото к перечисленному вами можно добавить грецкий и бразильский, а также арахис. . .p.s. Фото увидел наконец. . .косточка любого плода почти внутри содержит похожий орешек, их слегка вскрывают и сушат, иногда перед эти подержав в соленом растворе, ел такие в детстве, название не помню, нечто среднее между абрикосом и миндалем, причем ближе к миндалю, скорее сорт такой
Гульбаршин Курманиязова не арахис! А фотку сразу вставить не получилось. Теперь посмотрите!
Гульбаршин Курманиязова в том то и дело, чистится легко, не как косточка с плода дерева (те молотком долбить надо или щипцами) . Я бы сказала этот чистится, как арахис (чуть потвёрже кожура)
Похоже на Бразильский орех
Люди, это миндаль, на наших рынках его валом. Вот так он и выглядит не чищенныи.
На вид как скрюченный миндаль)
мендаль это точно
Elizabet Logina
мендаль
Незнаю, картинки нету может быть грецкий орех?
Миндаль ))
косточка от персика.
Mendal' ne chishenni.
По величине и форме этот орех похож на персиковую косточку.