Прочее кулинарное

Почему фисташки такие дорогие ???Вроде бы обычные орехи, да не растут у нас, но и арахис у нас тоже не растет...

А арахис это вообще не орехи.. . Орехи на деревьях и кустах растут.
А вот кедровые у НАС растут, но тоже не дешевые...
Юлия Екимова
Лучший ответ
У нас бананы дешевле картошки.
Fahima Akhatova
фисташки обрабатываю специально, чтобы скорлупка раскрылась, и зреет он дольше. а арахис в этом смысле по-проще.
Ну они же намного вкуснее
арахис в рф растет от растова и южнее и от волгограда и южнее это чтото типа картошки из земли копают и весной посадил осенью копай а фесташка дерево очень долго созревающее тоесть много лет до первого урожая а сабирать их тоже не просто а готовят в сухих казанах жарят и они открываются и еще соль и воды и тогда соленые они а они растут в рф на заподном кавказе и южный дагестан а основные поставщики это конечно иран и вообще ближний восток и африка в южной америке тоже есть
Адель Мусина
Наверное потому что арахис из земли копают, а фисташки на дереве растут. Да и по вкусовым качествам арахис похуже будет.
Может просто тупо это вкусно и поэтому дорого не? Всё просто, есть лисички, а есть трюфели. Есть килька, а есть форель и тигровые креветки. Мы живём в мире, где дорого то что вкусно, а не то что полезно и где растёт
Kamilla Xamraeva
фисташка дороже арахиса потому, что арахис это гмо в первом очереди и его даже не едят птицы
Почитал ответы, понял что не кто не хера не знает !! А суть в том что фисташки достовляют из ирана, а провительственные проблемы с икономикой возрасли .. и стоимость фисташек подняли из за упадка нефти