Рецепты шашлыка из разных стран
1) Армянский шашлык в казане над костром
НАДО: 1 кг баранины, 1 ст. гранатового сока, 4 ст. л. топленого масла, 5-6 луковиц, специи и соль по вкусу.
ГОТОВИМ: 1. Нарезанную на куски баранину солим, добавляем специи, обжариваем в масле до образования румяной корочки. 2. Добавляем нарезанный крупными кольцами репчатый лук и жарим, пока лук не станет золотистым. 3. Вливаем гранатовый сок и выдерживаем над костром еще 2-3 мин. Подаем с рубленой зеленью кинзы.
2) Шашлык по-македонски
НАДО: 1,5-2 кг свинины, 600 - 700 г говядины, 200 г копченой грудинки, 1 кг лука, специи и соль по вкусу.
ГОТОВИМ: 1. Нарезаем мясо небольшими кусочками и слегка его отбиваем, солим и перемешиваем со специями. 2. Лук нарезаем толстыми кольцами, а грудинку - как можно тоньше. 3. Перемешиваем все ингредиенты. 4. Нанизываем на шампуры, чередуя грудинку с мясом и луком.
3) "Привет из Минска! "
НАДО: 1-1,5 кг свинины (лучше шейной части) , 1 пачка майонеза, 1 л сильно газированной минеральной воды, 2-3 небольшие луковицы, 2 помидора, 1 сладкий перец, приправы - по вкусу.
ГОТОВИМ: 1. Мясо нарезаем небольшими кусками. Главное - резать мясо не вдоль мышечных волокон! Тогда оно будет мягкое. 2. Солим, добавляем приправу по вкусу. 3. Нарезаем овощи кольцами. Добавляем их к мясу. 4. Заливаем все майонезом и перемешиваем. 5. Затем заливаем минералку доверху. 6. Мясо маринуется 2-3 часа. Нанизываем его, чередуя с овощами. Сбрызгивать мясо можно, смачивая в маринаде пучок петрушки или укропа.
4) Украинско-французский рецепт
НАДО: 2-3 кг свинины (шейная часть) , бутылочка французского белого вина "Шабли" (Chablis), 1 кг лука, 2 пакета приправы для шашлыка, 1 лимон.
ГОТОВИМ: 1. Некрупные куски мяса укладываем в эмалированную посуду, слоями перемешав их с луком и порезанным лимоном. 2. К каждому слою добавляем приправу. 3. Сверху доливаем вино и даем настояться 6 часов. 4. Нанизываем мясо и лук на шампуры и получаем удовольствие после приготовления. Все дело в вине. Только с Шабли получается такой ароматный и вкусный шашлык. Чтобы вкус был более тонким, при приготовлении используем березовые дрова и поливаем шашлык настоянной смесью.
5) По-корейски с соевым соусом
НАДО: 4-5 кг любого мяса (свинина, баранина, филе курицы) , бутылка соевого соуса 200-250 г, банка майонеза 250-300 г, 2 лимона, пакет приправы из смеси пряностей 30 г.
ГОТОВИМ: 1. Мясо нарезаем на куски средней величины и укладываем в эмалированную посуду. 2. Лимон режем на тонкие дольки и кладем через каждый слой, одновременно посыпаем равномерным слоем приправы. 3. Смешиваем соевый соус и майонез (можно использовать миксер или блендер) . 4. Заливаем мясо, закрываем емкость крышкой и, прижав небольшим гнетом, ставим в холодильник на ночь (но если очень хочется, достаточно 5 часов) . 5. Перед тем как нанизывать на шампуры, мясо необходимо перемешать руками снизу вверх. 6. В качестве гарнира берем помидоры, баклажаны, лук. Нарезаем ровными кружками и обжариваем отдельно на решетке.
Прочее кулинарное
Нароод скоро открытие шашлычного сезона!! ! что посоветуете нового добавить? ? преоброзить??
меня отпугивает от забегаловок антисанитария
уделяйте внимание уборке территории и помывке тряпок
в кефире замочить
соус хорошевский... дроблёные помидоры, зелень (укроп, петрушка, базилик) и чеснок пару головок
мяса побольше!
Что за слово - ПРЕОБРОЗИТЬ? От АМБРОЗИЯ? А в шашлык попробуй добавить побольше сушеного базилика или орегано - должно понравиться.
главное, взять большую, объемную посудину. я обычно мариную на ночь, и вот так: 3 кг мяса (свинина, баранина, курица, говядина, телятина) ; 1 литр кваса или пива; 2 стакана лимонного сока (яблочного уксуса, сухого белого вина) ; 1 стакан водки или коньяка; 5-6 луковиц - половинками - они тоже пойдут на гриль, на шампур; 5 сладких перцев, разрезанных пополам (они тоже пойдут в дело) ; 2 стол л молотого перца - красного или черного; головку чеснока - порубить. это основной маринад. плюс я еще добавляю много сухих специй - кумин, мускатный орех, розмарин, тимьян. а можно прибавить пару стол ложек хмели-сунели. и пусть ваше мясо (уже нарезанное) будет полностью покрыто этим маринадом, а сверху пусть будут овощи плавать. не хватает жидкости, добавьте кваса или пива, или просто воды. перцы - по желанию, можно мариновать и половинки цуккини, баклажаны, нарезанные кругами, половинки помидоров. это все пойдет на на жарку. можно не мариновать овощи. тогда, нанизав их на шампуры или устроив на гриле, смажьте их немного раст маслом и чуть присыпьте солью, перцем.
добавь спеццций
Если в чае зеленом не замачивали, то попробуйте. Пачка чая 100г на 2 ст кипятка. Заварить, в этой мачмале замочить мясо на 2-3 часа. Это наш любимый способ.