Прочее кулинарное

Как избавиться от запаха рыбы

Я очень люблю рыбу, но не очень люблю ее готовить. Сам процесс приготовления приносит мне удовольствие, но потом мучаюсь от запаха рыбы в квартире. Мне кажется, что он стоит неделю. Посоветуйте, какие есть способы быстро избавиться от запаха рыбы в квартире, исключая банальные проветривания и освежители воздуха?
С запахом рыбы помогает справиться лимон. Я протираю им разделочную доску и поверхности, на которых размещелась рыба. Ну и безусловно рыбные отходы нужно немедленно удалить из квартиры.
Ольга Андриянова
Лучший ответ
а мне нравится рыбный запах, я и не страдаю. . .
купите себе мультитварку, запахи останутся внутри или хотя бы хороший современный освежитель...
готовь в фольге в духовке - она так и полезней
Наточка))) ***
Поставить вытяжку над плитой, хоть это и банально. Некуда вывести - поставить с угольным фильтром.
А смесь запахов от освежителя и рыбы - бррр
Ольга Власова
Чтобы избавиться от запаха рыбы. Во-первых жарить конечно же обязательно с вытяжкой. Нож и разделочную доску можно обработать соком лимона или лимонной кислотой или луком, и постараться немедленно избавиться от отходов, сразу вынести.
Да лимончик очень хорошо. Минут за 20 до жарки выдавите сок лимона на рыбу, а потом готовить. Еще неплохо перед готовкой обложить тушку рыбы луком. И еще-разделали рыбу, все ненужное сразу в пакет, в мусор, и выносить. Не оставляйте дома.
Я сразу гоню мужа выбрасывать все отходы. От запаха избавляюсь с помощью уксуса (в небольших количествах) , протираю поверхности и ополаскиваю. Помогало всегда.
Про лук, лимон, уксусную и лимонную кислоту уже сказали - верные средства. И еще два важных момента, при любых действиях используйте только холодную воду и посуду мойте тоже холодной водой. И старайтесь покупать рыбу, которая издает меньший запах.