А можно сделать вот такой вкусный суп с нутом и цветной капустой
Ингредиенты:
- сыворотка 1 л
- цветная капуста — на ваше усмотрение
- турецкий горошек (нут) 1/3 стакана — замочить и предваритильно отварить
- морковь 1 средняя
- помидоры 2 шт.
- топленое масло 2 ст. л.
- специи: листья карри, шамбала (пажитник) , асафетида, черный перец, куркума
- зелень (кинза, петрушка или шпинат)
Приготовление:
Нут предварительно замочить, слить и варить в новой воде до готовности (примерно 40-60 минут) . Оставшуюся воду после варки можно добавить в суп или, посолив, выпить просто так — очень вкусный и полезный отвар
Нагреваем сыворотку: среда кислая, поэтому овощи будут вариться дольше. Кладем цветную капусту в горячую сыворотку. Варим, в это время…
Трем морковь. Нагреваем масло на сковороде, кладем шамбалу, листья карри и затем молотые специи. Добавляем морковь и нарезанные помидоры. Обжариваем до готовности.
Когда цветная капуста будет готова (это можно проверить ножом) , кладем обжарку и сваренный нут. Добавляем соль и выключаем.
При подаче обязательно украшаем зеленью.
А еще много рецептов здесь http://www.edimdoma.ru/retsepty/producty/molochnye-produkty/syvorotka
Прочее кулинарное
Что кроме блинов и оладий можно приготовить из молочной сыворотки? ( Суп, например)
Хлеб французский на сыворотке
дрожжи - 3 ст. л.
сахар - 1 ч. л.
теплая сыворотка - 3 стакана
растительное масло - 1 ст. л.
соль - 1 ст. л.
пшеничная мука - 7 стаканов
теплая вода - по мере необходимости (около 2.5 стаканов) .
Для опары смешать сыворотку с теплой водой (сыворотку
можно заменить кислым йогуртом) , дрожжи и сахар. В готовую опару добавить муку,
соль и замесить упругое тесто. Накрыть полотенцем и оставить на 1 час.
Разделить тесто пополам. Раскатать каждую половину в
толстый круглый жгут.
Поместить по отдельности на смазанный маслом противень и
оставить на 2 часа.
Разогреть духовку до высокой температуры и выпекать 15-20
минут. Слегка смачивать водой поверхность хлебов каждые 5 минут пока она не
станет коричневой.
дрожжи - 3 ст. л.
сахар - 1 ч. л.
теплая сыворотка - 3 стакана
растительное масло - 1 ст. л.
соль - 1 ст. л.
пшеничная мука - 7 стаканов
толстый круглый жгут.
оставить на 2 часа.
станет коричневой.
На ней замешивают тесто для вареников.
ванну (берите пример с омских сыроделов).
можно желатин ( немного) растворить (ею) и творог свежий залить получится приятная масса напоминающая ( сыр, запеканку. ) сестра моя с ряженкой делала. мне понравилось. она из ряженки творог делала, залила. масса не прозрачная. можно ваниль попробовать. или с зеленью, пофантазировать.
в готовом виде ее режут, я отрезала пластик прямо в пиале. не доставали из нее.
еще где то попадалось сыворотка с желатином желе. прозрачное.
окрошка
тесто
можно с фруктами примерно так

окрошка
тесто
можно с фруктами примерно так

грибной
Елена Князева
Рецепт не могли бы написать?
Великолепную ОКРОШКУ ,,,:))
Елена Князева
Буду благодарна за рецепт.
Galina Severina
Свежий огурец один потереть на терку, второй порезать тоненькими полукольцами, Порезать яйцо, зеленый лук, укроп, мясо или колбасу, Картофель отварить, почистить, порезать, посолить и смазать растительным маслом. Все смешать, посолить. Залить сыровоткой. Попробовать на соль если надо досолить. Попробовать на кислоту. Если сыровотка не кисленькая то добавить по вкусу сок лимона или лимонную кислоту. Налить в тарелку добавить сметанки и...:) ) Приятного аппетита.
По совету педиатра поила сына сывороткой по полстакана 3 раза в день - избавились от диатеза. Вообще полезный напиток, пейте просто так.
на ней можно приготовить окрошку
сырники ))
Елена Князева
Не представляю, как можно сделать сырники из сыворотки. Поделитесь рецептом.
тесто на пирожки