Прочее кулинарное

1) Приведите примеры различий в питании населения севера и юга России

2) Приведите примеры черт культуры разных народов, связанные с природными условиями ареала их проживания
В культуре северян - сыроедение. (Сырая вяленая моржатина, рыба, оленина и т. п) . Южане этого не едят, зато потребляют множество разнообразных специй .
Бактыгуль Асыгалиева
Лучший ответ
на севере растут клюква и морошка, а на юге шелковица и виноград, на севере ловят рыбу, разводят оленей, на юге тоде ловят рыбу но другую, разводят баранов
Елена Борцова
я не из России однако читала, что на крайнем севере во-первых, едят много мяса, и во-вторых, много картошки. по-крайней мере в определённый крях.
Различия в питании населения севера и юга России связаны с климатическими условиями, традициями и доступностью продуктов.

На севере России, где климат холодный и суровый, питание населения базируется на мясе, рыбе, молочных продуктах, овощах и фруктах, которые могут выращиваться в зоне арктической тундры. Также на севере популярны консервированные продукты, такие как рыба, мясо и овощи, которые можно сохранить на длительное время.

В южных регионах России, где климат более теплый и влажный, питание базируется на овощах, фруктах, зерновых культурах и мясе. Южные регионы славятся своими фруктами, такими как абрикосы, персики и виноград, которые не растут на севере России. Также на юге популярны блюда из местных морепродуктов, таких как креветки и осетровые рыбы.

Кроме того, традиции и культура также оказывают влияние на питание населения в разных регионах России. Например, в южных регионах популярны блюда из мяса баранины и свинины, а на севере предпочитают мясо оленя и морскую рыбу. Также на юге России популярны блюда из грузинской и армянской кухни, а на севере - блюда из финской и скандинавской кухни.