Прочее кулинарное

а как правильно: готовить каждый день свежое или на несколько дней?

допустим сварить кастрюлю борща на 3-4 дня, запечь мясо на несколько, ведь каждый день уходит куча времени на готовку
как у Вас?
Каши, картошку, макароны лучше готовить каждый день свежие, а борщ, мясо можно и на несколько дней.
Ольга ***
Лучший ответ
Свежее.
Умею готовить, поэтому куча времени не уходит. Разогретое и вчерашнее не едим. Готовим на 1 раз, столько сколько съедим. Времени уходит минимум. Приготовить филе мяса, курицы, рыбы это 8-12, 4-6, 3-5 минут. Приготовить салат из свежих овощей минуты 2-3. Накрыть стол несколько секунд. Помыть использованную посуду и приборы 2-4 минуты.... умножить это на столько раз сколько едим - совсем не много времени. на что можно потратить кучу времени?
Стараюсь готовить на раз.... ну котлеты обычно на несколько дней растягиваются
Нина Савченко
Запечь-да, сварить бульон-да и использовать как полуфабрикаты: разные гарниры, на сегодня борщ, а на завтра суп гороховый...
Говорят. . всё можно замораживать. . не теряются витамины и не снижается качество продукта, потом разогревать.
Асия Минуллина
Я, мягко скажем, не люблю вчерашнее, а потому готовлю (стараюсь, по крайней мере) каждый день. Во-первых, меня выручает духовка: мясо/курица в пакете или фольге готовятся сами при моем минимальном участии. Гарнир - гречка, рис, макароны, картофельное пюре или картофельный салат. Супы - только самые простые и быстрые (куриный, гречневый). Вот только борщ и рассольник задерживаются. Еще в числе любимых рецептов казан-кабоб и баранина с помидорами в казане: оба блюда не требуют особого внимания после того, как поставлены на плиту, разве что не забыть пару раз огонь уменьшить; шампиньоны в сметане, жаркое в горшочке. Что-нибудь "интересное" могу сделать есть настроение.
когда как готовлю. либо на 1 раз либо на 2 дня. на 3 и более-никогда. все-таки предпочитаю свежеприготовленное, не разогретое. очень выручает духовка. запечь сразу мясо с овощами, рыбу, курицу, котлеты-это быстро и не заморочно, не надо переворачивать и следить особо... к тому ж полезнее жареного и вкуснее вареного/тушеного.
Работала посменно, а дети малые, трое, мяса (рыбы) не было за что покупать, так, суповые какие-то неликвидные наборы только-только в моду у нас в посёлке входили. Один бизнесмен лишь завозил, полувонючие. Вот и приходилось супы варить свежайшие, рассольники, борщи. Какие ж они во вчерашнем виде? Утром перед школой что-то варю, в обед со школы другое, вечером тоже. Вот и приучила всех каждый присест что-то свежее. Не важно что, те же блинчики, каша с огурцом, картошка ли. Свежее. Смены позволяли. А с утра до вечера если бы работала - даже не представляю когда это всё делать. Как приучите, так и будет.
Разогретое уже не едят и будучи взрослыми. Хоть и мяско уже доступно: ) Как приучите, так и будет:)
Людмила Панова
Галина Измайлова еще как едят)
Для общепита существуют санитарные нормы хранения готовых блюд. Но для домашней кухни, с тех пор как появились холодильники, это не такая уж проблема.
К тому же есть блюда, более вкусные на следующий день: суточные щи, к примеру
Гульжан Аяпова
Удобнее конечно в большем кол-ве приготовить, но иногда так хочется новенького, вообщем готовлю по настроению
Я говорю: Пока не съедите это - готовить не буду!

Только не очень помогает, так и может за неделю в холодильнике накопиться пара супов и гарниров.)))
Nina Kirilova
Смотря для каких целей, полезнее свежее, на несколько дней экономнее в плане времени