Прочее кулинарное

А Вы любите добавлять специи (приправы) в еду? Какая Ваша самая-самая любимая?

Та, которую Вам хочется добавить почти в любое блюдо )))
КГ
Катя Глебова
28 083
я пользуюсь специями осторожно, ведь ими можно как украсить блюдо, так и безнадежно испортить. Я чаще всего использую перец и зиру (в восточных блюдах) . А вот моя подруга использует их без меры и ее муж ей говорит, что вся ее еда на один вкус)))
Юля Ярославцева
Юля Ярославцева
93 715
Лучший ответ
Ирина Музыка я этого жутко боюсь- приучить к одному избитому вкусу (если везде одно и то же сыпать) . это, мне кажется катастрофа для характеристики хозяйки- ВСЯ ТВОЯ ЕДА НА ОДИН ВКУС, хоть она и не осознаёт..
Настя Ахальцева Насмешили )))
ВЫращиваю базилик укроп и петрушку Еще кинза-из ее плодиков делаю хмели сунели
Маргарита Никитюк Плодики кинзы - кориандр, а хмели-сунели это смесь из нескольких специй.
из специй только перец горошком и лаврушка. зелень свежую или замороженную (лук, петрушка)
чёрный перец смело. (остальное- осторожно) . Прованские травы немного, лаврушечка-святое (тоже в меру) . . (а в смесях покупных что бы состав был натуральный, без глутаматов и прочих порошков химических) . Не люблю хмели-сунели, гвоздику, карри (и куриную приправу по этому тоже жёлтую) .

Но моя мечта- найти ту приправу, с которой мне любое блюдо бы понравилось) ) Пока это грибная приправа в мельничке (там белый гриб сушёный и соль в составе- НЕ КУБИК! ) Есть всё таки секреты, которых мы не знаем. . Где то попробовал- супер вкусно! - надо сразу к повару бежать и пытать))
Ирина Музыка
Ирина Музыка
86 977
Всегда добавляю специи. Основные: перец и лаврушка.
соль, сахар и перец. Остальные перебивают вкус еды
Akmaral Edilbaeva
Akmaral Edilbaeva
64 856
Мне нравится паприка, крупноизмельченная, кумин и куркума.... Вообще, все люблю, но по-немногу.
Ирина Зоц
Ирина Зоц
93 653
Укроп, чеснок, тмин.
укроп С ГРЯДКИ
Saliya Beysenova
Saliya Beysenova
96 084
Все сунели, аджика абхазская, кориандр, тимьян - обожаю. Зира+орегано - для мексиканских блюд. Вообще у меня полно специй, очень люблю. Жалко муж карри не любит, а я бы и подошву с ним заточила.
зелень-киндза, специи-соль, перец,
меня очень удивляют индийцы в этом плане. они столько сыпят специй! ! ,неужели в блюде остаётся вкус основного ингридиента?!
У меня их более 170 наименований, одна из любимых сухая кинза, кари, зира ...все люблю
Паприка, петрушка, смеси средиземноморских трав и черный перец
Лена Хан
Лена Хан
39 291
Смесь перцев
Хмели-сунели, уцхо-сунели, анис, гвоздика, тысячеголов, кардамон, сумах, тмин, имбирь, куркума и т. д.
Инна Щербакова
Инна Щербакова
26 876
перец
Свет Лана
Свет Лана
26 379
Вегетта
PD
Peri Dubana Kyzy
17 899
почти в любое блюдо только если соль))) , чаще всего свежемолотым перцем пользуемся, а в остальном многими в зависимости от блюд.
Люблю майоран и паприку.
у меня всегда есть хмель-сунели, еще приправы с рынка из Абхазии, прованские травы, смесь итальянских трав, перец черный и куча еще всего
Ирина Семагина
Ирина Семагина
12 636
Вы не знаете истинного значения кулинарных терминов и допускайте традиционную ошибку в их употреблении. Поэтому разберемся со словарем.

Специи — некоторые химические, в том числе естественные, или органические продукты, которые добавляют в кушанье в процессе готовки для того, чтобы усилить вкус, сделать его сладким, соленым или острым. Специи - сообщают блюду четкий вкус - соленый, сладкий и т. д. или опресняют продукт. Они могут как уплотнять, так и разрыхлять консистенцию блюда. К специям относят: соль, сахар, желатин, агар, пищевую соду, уксус, лимонную кислоту, дрожжи и алкоголь.
Мои любимые специи - это соль, сода, уксус и желатин, ванилин. И к сожалению сахар. Хотя могу от него совсем отказаться. Но как алкоголика - меня легко заманить чем то сладким...

Пряности – свежие или высушенные части растений (тмин, корица, черный и красный перец, гвоздика, лавровый лист, эстрагон и др.), обладающие специфическим ароматом. Пряности — продукты исключительно растительного происхождения с бактерицидными свойствами. То есть пряности - это пряные растения. Многие из них лекарственные, поэтому многие из них можно купить в аптеке. Пряности - придают блюдам разнообразный аромат, а также жгучий, пряный или горький вкус, их доля в блюде - десятые, сотые доли грамма.
Из пряностей я обожаю лук, красный и черный перец, паприку, лаврушку, тмин, эстрагон, кориандр, чеснок, корицу и т. д.

Приправы - сложный пищевой продукт, при приготовлении которого надо иметь основные пищевые продукты, пряности, специи, ароматизаторы. Они улучшают качество блюда. Приправы придают пище изысканность. Приправы представляют собой группу пищевых добавок, которая ориентирована исключительно на улучшение качества пищи и повышение ее ароматическо-вкусового разнообразия. Приправы обычно используются теми, кто стремится к более нюансированной во вкусовом отношении пище. Они нуждаются в специальном приготовлении. Это всевозможные соусы, дрессинги, заправки. Приправы - это томатная паста, горчица, кетчуп, чатни, майонез, сметана, хрен, аджика, ткемали, различные соусы.
Из приправ мне нравится: кетчуп, майонез, сметана, горчица, ткемали, аджика, хрен.
Свежий перец чили.
Свежая зелень, имбирь, куркума
соль, сахар, перец
аджика абхазская.
Очень люблю) для разных блюд различные - например, куркума в рис (еще и для цвета) , хмели-сунели в некоторые виды мяса, соус, шулюм и тд
Юлия Кононова
Юлия Кононова
1 824
Люблю, с ними блюдо преображается. Лучше всего грузинские, азербайджанские и прочие подобные, лишь бы настоящие, а не гмо
смесь перцев и паприка кусочками
универсальная приправа. базилик
вегета
хмели-сунели
Larisa Roghkova
Larisa Roghkova
432
хмели-сунели очень люблю
анис. тимьян
куркума
тмин .корицу
Мне нравится соль)
Vera Vinogradova
Vera Vinogradova
171
Больше всего чеснок, чесночный соус.