Прочее кулинарное

Можно ли самому научиться готовить, при этом не имея специального. образования повара-кондитера ?

Ну то есть самому научиться готовить кондитерские и другие изделия и первые и вторые блюда и коктейли ?
Вон - Похлёбкин. Никакого специального образования, зарплата институцкая была, пока совсем гайки не завернули, жил на копейки, непонятно где работал официально, писал колонки на последнюю страницу газет, но голову так людям позабил! До сих пор от его художественную фантазию навеянную голодом многие воспринимают как руководство к действию.
Шутка, конечно, не сильно далека от истины. Многие дома готовят не хуже поваров в ресторанах. А Стивен Хокинг преподавал студентам читая учебник раньше на две недели. Было бы желание и способности.
ОП
Олеся Передерей
52 266
Лучший ответ
Все можно, главное желание и терпение
это долго. на опыте и ошибках
JB
Julia Bolshakova
80 752
просто обучение даёт возможность не совершать одни и те же ошибки и самое главное разбираться в рецептах и после обучения у вас не возникнут вопросы как приготовить тот или иной рецепт а самому научиться готовить можно но ждёт вас масса ошибок и масса куда деть ЭТО и что за дебил написал этот рецепт
Анюта Плюсова
Анюта Плюсова
71 560
Иди на сайт TVEDA точка ру, там Лазерсона найдешь "Мои принципы".ВСЕМУ научишься. Он умеет научить. Не парь мозг с "пошаговым рецептами" - мимо. Базу знать и понимать нужно.
Большинство так и учились и скажу что готовят не хуже чем дипломированных повара..
Victoria Olefirenko
Victoria Olefirenko
67 721
конечно можно: ) главное желание:)
жизнь научит
Можно! Всему можно научиться не имея образования!!!!
ЛЕГКО,,,
Халима ))
Халима ))
8 261
Можно. Я в детстве торты делал. Не такие как у профессиональных кондитеров, но тем не менее получались вкусные. Тогда интересно было до жути.)
конечно можно.
пошаговые рецепты - залог успеха)
пусть не с первого раза шедевры. но уверяю, со временем все будет получаться)
Да, практика - лучший учитель!
Можно)))
Да блин в наше время в интернете все есть, и видео-рецепты и фото пошаговые, открыл, прочитал и вуаля сготовил тортик.
Конечно можно. Я вот сама научилась печь торты с помощью интернета и пошаговых фото. В свои сейчас 14 лет я умею печь 6 видов торта, печенье рулетики и всякое другое.