Прочее кулинарное

Где хранить мед? В шкафу или холодильнике?

Посмотри на мою аватарку. Ответ лежит на поверхности :)
Серьёзно: http://www.aif.ru/food/products/46040 http://www.berestoff.ru/o-mjode/kak-khranit-med/
Главным условием, которое влияет на качество и полезные свойства меда – это температура.
Лучше всего хранить мед при температуре от -5С° до +20С°.
Мед нежелательно перегревать. При нагревании выше +40 С° мед утрачивает часть ферментов и витаминов, и становиться просто сладким лакомством. Охлаждение меда сказывается на его качестве в гораздо меньшей степени, нежели нагревание. А частая смена температуры хранения меда может привести к неравномерной кристаллизации.
Еще одним важным условием хранения меда является тара
Так как мед гидроскопичен, он активно впитывает влагу из окружающей среды. Это приводит к увеличению массовой доли воды в меде, его брожению и порче. Поэтому мед необходимо хранить в плотно закрытой таре.
Наилучшим образом для хранения меда подходит плотно закрывающаяся стеклянная посуда или ивовые бочонки (абсолютно не подходят для хранения меда хвойные породы, дуб и др.).
Мед можно хранить в глиняной, эмалированной или пластиковой посуде, но важно помнить, что необработанная глина впитывает влагу, а пластик может быть нестойким к несколько агрессивному составу меда (можно использовать только пластиковую посуду для продуктов питания), железная посуда тоже может реагировать с веществами входящими в состав меда. Категорически нельзя хранить мед в оцинкованных и медных емкостях, так как мед вступит с ними в химическую реакцию и может стать ядовитым.
Важно помнить, что солнечный свет крайне губителен для меда - он теряет витамины и ферменты, сохраняя при этом вкус и цвет.
Идеальные условия хранения меда: прохладное темное место в плотно закрывающейся стеклянной таре.
Кетеван Верулидзе
Лучший ответ
Храните в шкафу.... в холодильнике не надо!
в холодильнике нельзя. в шкафу
Юля Бумар
Обычно - в жилом помещении!
мы в шкафу храним
в шкафу. Мед не любит холода.
Душица
В шкафу :)
мед лучше сразу нюхать
В шкафу нужно. Мёд должен находится а тёмном помещении.
Можно и там и там, в улье 36 градусов
В темноте