Прочее кулинарное

Нужно помянуть отца 17 января. Подскажите пожалуйста примерное меню.

А мой 16-го умер. Сварите борщ или куриную лапшу, гуляш с гречкой (картофельным пюре), капусты потушите, блины и булочки испеките. Свежие овощи в нарезке. Селедку, копченую рыбку, колбаску, маринады поставьте на стол. Конфетки и фрукты.
Ольга )))
Лучший ответ
Загира Айтбенбетова Спасибо за содержательный ответ!
все как обычно- горячее, закуски, салаты... обязательно первыми - кутья и блины
Обычаи у каждой местности свои. Сейчас Святки, зимний мясоед, поэтому скоромный стол будет в тему
Вы поспрашивайте у соседей, тех, кто жил рядом с вашим отцом, как там отправляют помин, если поминальный стол будете накрывать для них.
Но помин и панихида в церкви- это обязательное.
никакого бухла ничего скоромного
У нас на стол ставят колево (кутья из риса, украшенная конфетами) и сразу выкладывают холодные закуски: рыба жаренная или запеченная, колбасно-мясные нарезки, тарелки с сыром и брынзой, овощные блюда типа "тещина языка", перец фаршированный (почему-то идет как закуска) - но это по сезону. Потом подают борщ - это обязательно, а на горячее - голубцы, блины с творогом и яйцами. В конце ставят кисель из вишни с крахмалом. Иногда (не всегда) на сладкое подают особую кашу - рис. сваренный в молоке с сахаром по особой технологии. На закуску не возбраняется и маленькие бутербродики подать: с селедкой. со шпротами. лимоном. паштетом. творожной массой с чесноком. Булочка "на помин". с конфетами и печеньем. и носовым платком - это когда люди уже уходить собираются - каждому такую поману раздают.
Наберите а поисковике "Поминальное меню"
Юля
Меню на поминках очень сильно отличаются по регионам. Лучше спросить у местных, что принято.
У меня будут поминки по маме 25.01. Я традиционно сварю куриную лапшу, испеку пирог с мясом (как она любила), сладких плюшек. Поставлю домашние солености и сварю кисель. Можно еще нарезать сыру-колбаски-рыбы, но это уже не обязательно.
куриная лапша, кутья, пюре с поджаркой мясной или котлеткой. капуста квашеная, грибы соленые, блины.
вы собираетесь стол собирать или просто помянуть и сколько времени прошло со дня смерти?
Обязательно сходите в храм и оставьте помин там, закажите ещё панихиду и свечку поставьте
Esenbekova $Abina
Загира Айтбенбетова Стол хочу накрыть дома для близких. 8 лет прошло....
что так заморачиваться по поводу меню, через 8 лет разве ставят чисто поминальные блюда, можно обычный стол, да хоть просто чаепитие, главное собрать близких людей, подготовить альбомы, фотографии, вспомнить ушедшего родственника
Блины.
Кисель.
Свечка.
Оля Козлова