понедельник
завтрак - омлет с беконом
овощной салат
чай с печеньем
обед - борщ
пюре с голубцами
морс
ужин - домашние пельмени
чай
вторник
завтрак - овсянка
чай с рулетом
обед - борщ (обычно супа у меня хватает дня на 2-3)
макароны с котлетами
морс
ужин - запеканка из картофеля с мясом
чай
среда
завтрак - рисовая каша
чай с тостами
обед - борщ
жареный картофель с запеченной рыбой
компот
ужин - вермишель с фаршем под соусом
чай
четверг
завтрак - яйцо с бифштексом
чай с булочками
обед - лапша по-домашнему
греча с гуляшом
компот
ужин - фаршированные перцы
чай
пятница
завтрак - ячневая каша
чай с пряниками
обед - лапша
пюре с тефтелями
компот
ужин - спагетти с курицей гриль
чай
суббота
завтрак - блины с медом, вареньем и сметаной
обед - рассольник
печеночные оладьи с макаронами
сок
ужин - свинина запеченная с картошкой фри
вино
воскресенье
завтрак - оладьи с джемом и сметаной
обед - рассольник
рис с жареной рыбой
сок
ужин - мясо в горшочках
чай
Прочее кулинарное
Дайте, пожалуйста примерное меню . хотя бы на неделю
Курица со сладким перцем
1 курица, 6 стручков сладкого перца, 500 г. помидоров, 500 г. риса, 50 г. раст. масла, 1 луковица, 1 кофейная ложка молотого красного перца, щепоть черного перца, соль
Испечь перец на противне, снять кожицу, удалить семена, перец мелко нарезать. Ошпарить помидоры кипятком, снять кожицу, нарезать их маленькими кусочками. Обжарить куски курицы в растит. масле с тертым луком и пряностями, добавить измельченные перец и помидоры, накрыть крышкой и тушить до готовности.
Сварить рис на пару в течение 10 мин, выложить в миску, сбрызнуть горячей водой и перемешать, не оставляя комочков. Когда вода впитается, вновь поставить варить на пару, и так 3-4 раза. Затем откинуть в дуршлаг, полить соленой горячей водой. Выложить рис в большое блюдо, сверху уложить куски курицы и полить соусом
--------------------------
Курица по-королевски
Филе куриной грудинки 500 г, репчатый лук 1 шт, отварные шампиньоны 200 г, болгарский сладкий красный перец 1 шт, сметана 2-3 ст. ложки, мадера 1.5 -2 ст. ложки
Филе нарезать брусочками примерно 1.5 х 3 см, обжарить до румяной корочки на растительном масле, с луком, нарезанным мелкими кубиками, затем добавить грибы, нарезанные тонкими пластинами вдоль, через две минуты добавить нарезанный соломкой перец, залить сметаной и через пару минут добавить мадеру, как закипит – выключать
Курица запеченная с лимоном в соевом соусе
курица 1 шт. , лимон 1-1.5 шт. , соль, перец по вкусу, соевый соус, вода
Мясо целой курицы отделить от костей, разделить на порционные кусочки, лимон нарезать кружочками. Курицу посолить, поперчить. Выложить кусочки мяса и порезанный лимон в кастрюльку следующим образом: слой мяса - слой лимона. Залить все соевым соусом и водой в соотношении 1:3 так, чтобы жидкость при установке под гнет поднималась над курицей. Поставить в холодильник под гнетом на 4-6 часов (можно и больше) . Противень смазать маслом для жарки, выложить на него курицу с лимоном, полить ее соусом, в котором она мариновалась. Запекать до готовности (минут 20-25) за 5 минут до готовности курицу перевернуть. Для этого блюда лучше всего брать соевый соус без всяких добавок.
Курица в соусе с розмарином
Куриное филе натираете смесью паприки и соли (соли совсем капельку!) . Разогреть 2 сковородки - большая разогревается сильно, маленькая – не очень.
В большой обжариваете грудку и репчатый лук колечками с двух сторон до золотистой корочки, мясо выкладываете на маленькую, когда оно там зашкворчит, выжимаете на нее апельсин, переворачиваете и накрываете крышкой. В большой сковородке к луку прибавляется чеснок, и еще обжаривается. добавить муку (пару-тройку чайных ложек) , пусть тоже обжарится. Растворить в небольшой чашке кипятка половинку бульонного кубика. Влить бульон, перемешать, огонь сильно убавить. Смешать в другой чашке желток и сливки, и в это месиво аккуратно влить ложечку того соуса со сковородки. Перемешать. Потом – еще ложечку. Теперь тонкой струйкой вылить смесь в большую сковородку. Главное все время мешать!! ! Добавить пару чайных ложек грецких орехов, растертых с зеленью и тщательно размешать. Посыпать соус розмарином (по интуиции) , и разочек быстренько доводите до кипения. Пару минут прогреть грудку в получившемся соусе - и на стол.
Запеченная курица с лимоном
Курицу моешь, обсушиваешь, натираешь солью и специями изнутри и снаружи. Берешь лимон. Моешь его как следует и протыкаешь вилкой в нескольких местах. Запихиваешь в курицу. Если есть петрушка, то и ее запихиваешь туда же. Все это дело в духовку на часик. Через некоторое время начинаешь изредка поливать ее образующимся соком. Можно сбрызнуть вином белым
--------------------------
Курица по-королевски
Курица в соусе с розмарином
Запеченная курица с лимоном
1.понедельник- среда - суп из головы горбуши +котлеты из горбуши, гарнир - отварная картошка
2. четверг - блины с творогом и фаршем, ленивые голубцы ( обжарить кусочки мяса, добавить репчатый лук, тертую морковь, порезанную свежую капусту, тушить минут 40, ри замочить в воде на 30 минут, затем добавить к мясу, тушить до готовности риса)
3. пятница - отварная картошка + филе селедки
4. суббота- пицца с грибами, беконом, помидорами, сыром, салат из свежих воощей.
5. суши со свежей семгой, вино белое
Рецепты недорогих блюд
Курица по-французски
Ингредиенты:
2-3 окорочка,
1 ст. л. мёда,
1 ст. л. лимонного сока,
растительное масло, соль, специи по вкусу.
Приготовление:
С окорочков срежьте кожу и лишний жир, сделайте несколько надрезов и обжарьте до полуготовности. Мёд растворите в тёплой воде, добавьте лимонный сок и полейте окорочка с обеих сторон. Посолите, добавьте ваши любимые специи и оставьте блюдо на 10-15 минут на медленном огне.
Постный борщ
Ингредиенты:
Произвольные количества капусты, моркови, лука, помидоров, свёклы, картофеля.
оливковое (можно сливочное) масло,
соль, специи по вкусу.
Приготовление:
Поставьте кипятиться воду в большой кастрюле, а в это время нашинкуйте все ингредиенты. В кипящую воду положите капусту и специи. Отдельно спассеруйте, подливая масла, и добавьте в кастрюлю ингредиенты в указанной последовательности: лук, морковь, помидор, свёклу. В последнюю очередь добавьте картофель и варите 15-20 минут.
Картофельные биточки
Ингредиенты:
Равные части картофеля и капусты,
сливочное масло, соль, специи по вкусу.
Приготовление:
Капустные листья мелко порежьте и варите 5-10 минут, пока они не станут мягче. Процедите и оставьте подсохнуть. В той же воде сварите картофель и приготовьте пюре с маслом. Смешайте пюре с капустой, сформируйте шарики и обжарьте в масле или запеките в духовке. Бульон используйте для приготовления овощного супа.
Котлеты «Геркулес»
Ингредиенты:
1 стакан овсяных хлопьев,
1 бульонный кубик,
1 морковь,
1 луковица,
1 яйцо,
панировочные сухари,
соль, зелень по вкусу.
Приготовление:
В стакане кипятка растворите бульонный кубик, засыпьте овсяные хлопья и варите 2-3 минуты. Спассеруйте в сковороде мелко натертую морковь и лук, поместите в кастрюлю, добавьте яйцо, соль, специи и зелень, перемешайте и сформируйте котлеты. Обваляйте котлеты в панировочных сухарях и жарьте на медленном огне по 7-8 минут с каждой стороны.
Сырная лепешка
Ингредиенты:
1 стакан муки,
50 г сливочного масла,
50 г твёрдого сыра,
50 мл молока.
Приготовление:
Разотрите масло с мукой, добавьте молоко и половину натёртого сыра, смешайте до однородной массы. Сформируйте лепешку, посыпьте её оставшимся сыром и запекайте около 30 минут при температуре 180С.
Запечатанные горшочки
Ингредиенты:
По объёму горшочков филе курицы, картофель, морковь, сельдерей, лук,
оливковое масло,
дрожжевое тесто,
1 яйцо,
соль, специи по вкусу.
Приготовление:
Крупно порезанные филе, картофель и другие корнеплоды уложите в горшочки, добавьте масла, соли, специй и залейте водой. Поместите накрытые крышками горшочки в разогретую духовку на 15-20 минут. После этого выньте горшочки, снимите крышки и аккуратно запечатайте тестом. Смажьте сверху яйцом и поставьте снова в духовку на 10-15 минут.
Курица по-французски
Ингредиенты:
2-3 окорочка,
1 ст. л. мёда,
1 ст. л. лимонного сока,
Приготовление:
Постный борщ
Ингредиенты:
оливковое (можно сливочное) масло,
соль, специи по вкусу.
Приготовление:
Картофельные биточки
Ингредиенты:
Равные части картофеля и капусты,
сливочное масло, соль, специи по вкусу.
Приготовление:
Котлеты «Геркулес»
Ингредиенты:
1 стакан овсяных хлопьев,
1 бульонный кубик,
1 морковь,
1 луковица,
1 яйцо,
панировочные сухари,
соль, зелень по вкусу.
Приготовление:
Сырная лепешка
Ингредиенты:
1 стакан муки,
50 г сливочного масла,
50 г твёрдого сыра,
50 мл молока.
Приготовление:
Запечатанные горшочки
Ингредиенты:
оливковое масло,
дрожжевое тесто,
1 яйцо,
соль, специи по вкусу.
Приготовление: