Прочее кулинарное
Хотел бы попробовать сделать сделать какое нибудь блюдо из кролика, кто нибудь делал? Поделитесь своими рецептами?
Спасибо.
Я могла бы кратко сказать - ОБЯЗАТЕЛЬНО вымачивать в специях. Иначе- "пипец"- просто не вкусно
Кролика необходимо мариновать. От этого он будет мягче, ароматней и вкусней. Без маринада он будет чуть жёстче, и с честным кроличьим запахом. Кому как нравится. Альтернатива маринованию - вымачивание в воде. Такая простая операция улучшит свойства мяса и уберёт запах. Время вымачивания – от 1 до 3 часов. В воду можно добавить немного уксуса (винного или яблочного), но это необязательно. Вода делает кроличье мясо менее жёстким и уменьшает специфический запах, а это уже немало. Если есть возможность, положите тушку кролика в проточную воду.
Мариновать можно несколькими способами.
Уксус. Используется винный уксус (не уксусную кислоту!) и специи. Обычно уксус разводится в воде или же вода чуть подкисливается уксусом. Минус в том, что любой уксус вместе с размягчением уменьшает естественный аромат мяса. Перед приготовлением, уксусный маринад следует смыть водой.
Белое вино – один из лучших вариантов маринования. Вино почти полностью убирает специфический запах, очень хорошо размягчает и ароматизирует мясо. В результате получается изысканное блюдо с нежным вкусом, приятным ароматом и очень полезными свойствами. Иногда для маринования используется красное вино, например, во французской кухне. Тоже непременно со специями.
Молочная сыворотка - очень хороший вариант. Молочная сыворотка используется для отмачивания и маринования зайчатины, но подойдёт и кролику. Мясо заметно размягчается, убирается нехороший запах.
Давленный чеснок с оливковым маслом считается одним из классических вариантов маринада для кролика. Чеснока нужно достаточно много – 2 головки на нормальную тушку. Можно добавить смесь из мелкорубленых трав. Тушку кролика необходимо натереть этой смесью и поставить в холодильник на 2-3 часа. Чеснок создаст вкусовой контраст, смягчит структуру мяса и будет помощником в тушении в белом вине.
Молодых кроликов или «магазинных» вымачивать следует только в воде, сыворотке или вине. Уксус используется, если запах действительно сильный и по каким-то причинам неприятный. Уксус в этом случае приглушает запах, но при этом делает кролика не таким выразительным. Именно поэтому маринады с уксусом должны применяться аккуратно.
Специи
Без специй кролику никуда. Их можно добавлять на стадии маринования (отвар или обсыпка) или непосредственно перед приготовлением. Есть условный список «обязательных» специй и приправ, которые гарантировано улучшают вкус кролика, остальные можно добавлять по вкусу.
Обязательные: чёрный перец, лук, лавровый лист, соль.
Дополнительные: розмарин, базилик, орегано, укроп, петрушка, тимьян (чабер), кориандр, корица, гвоздика, сельдерей, лимон, чеснок, ягоды можжевельника.
Мариновать можно несколькими способами.
Специи
Разрезать на кусочки, тушить. Сметанку можно добавить.
Обжарить куски на раст. масле, залить сметаной и тушть в духовке
Тамара Лукьяненко
На сливочном вкуснее
Я мариную куски в смеси растительного масла и лимонного сока, со специями (от 2-х часов), обжариваю на растительном масле, заливаю водой или бульоном, добавляю обжаренную луковицу, морковь кубиками и щедрую горсть чернослива и тушу около часа на маленьком огне или в духовке под крышкой (фольгой) , в конце добавляю зелень и пару зубчиков чеснока.
gotovlju ochen chasto...ochen vkusno zapekat v duhovke(180º okolo 1,5 chasa)...obmazyvaju smesju adjiki+maioneza(smetana)+rozmarin+chesnok...
Я люблю в духовке)
Запекаем в утятнице с грибами
Поджарить, потом тушить со сметанкой и зеленью. Очень вкусно с пюре.
Я сначала вымачиваю кролика в воде с уксусом (уксус убирает специфический запах кролика). Потом кусочки кролика обжариваю в сковородке, солю, добавляю лук и морковь + немного воды и тушу, помешивая. Муж любит так: кролика, лук, морковь, соль, перец, вода, все в казанок и в духовку. Тоже вкусно.
Гузель Гильмуллина
Я заменяю уксус полусухим белым вином. Аромат гораздо приятней. А остальное так же!
Айсулу Тусупова
Уксус не убирает запах. Он просто маринует .
А убирает запах и придает очень вкусные качества -можжевельник. Особенно для дичи и кабанчиков.
Это для сведения.