Прочее кулинарное
Что такое "постится" Что такое "поститься"
значит заниматься ерундой, самобичеванием
Не есть животной пищи
Поститься – значит соблюдать религиозный пост. https://ru.wikipedia.org/wiki/Пост_(религия)
Пост — религиозно обусловленная традиция временного воздержания от принятия пищи и питья (полностью или определённого вида), сопряжённого с другими духовно-аскетическими практиками.
Чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол – "что делать? " или "что делает? ". Если в вопросе есть мягкий знак, значит он есть и в глаголе. Просто запомнить, легко применять!
Второе значение слова пост – пост в интернете https://ru.wikipedia.org/wiki/Запись_(сообщение) — отдельное сообщение на веб-форуме. Запись верхнего уровня называется корневым, или сабжем (англ. subject).
Для того, чтобы оставить (опубликовать) сообщение на веб-форуме, (поститься) необходимо заполнить соответствующую форму на сайте. В сообщениях на веб-форумах, кроме содержания, обычно указывается имя автора (ник), дата, и некоторые другие данные относящиеся к сообщению или автору.
Когда в церкви обьявляют, что будет пост, то верущие знают, что нельзя есть мяса, молока, всего коровьего, и нельзя сексом заниматься-а самый долгий пост-40 дней-называется Великий Пост. Он есть и у католиков. В России есть ещё Петров пост, Успенский пост, Филлипов пост-все они имеют различные дни, а в разные годы продолжительность их разная, и только Великий Пост всегда-40 дней. Он посвящается Иисусу Христу, который перед Распятием, то есть перед Смертью Своей удалился в пустынные места, в горы, и там находился ровно 40 дней, постясь и молясь, а Сатана там Его искушал. Например, говорил ТЫ СЫН БОЖИЙ-сделай так, чтоб камни превратились в хлеб-Иисус отвечал-Не хлебом единым живёт человек... но и словом Божьим, то есть обьясняю Вам, чтоб поняли идею, невсегда мы должны только думать о ЕДЕ, но и не забывать о ДУХОВНОМ, то есть о том, чтоб душа наша была чистой, а не в гневе, зависти, в деяниях убийства и предательства.
Соблюдать религиозные предписания к употреблению пищи. Держать пост.
поститься- держать пост (духовный и физический)
постится- размещать пост в интернете
не секса не поесть
поститься это значит что нельзя есть мясо, ходить по клубам и дискотекам, слушать музыку и заниматься сексом
Ещё значение - размещать пост на своей страничке в фэйсбуке, например. Не понятно, о чём речь, т. к. контекста нет.
соблюдать пост
Воздерживание физическое и духовное. В первую очередь духовное, а физическое уменьшение употребления пищи помогает в этом.