Прочее кулинарное

какие продукты нужно есть когда постишься?какие нельзя? просьба подскажите пожалуйста кто сам постится

В году четыре больших поста, а кроме того всегда пост по средам и пятницам (Вы об этом не спрашивали, это я на всякий случай) . Во время поста не едят мясные и молочные продукты, яйца. В среду и пятницу исключают еще и рыбу. Во время Успенского поста (14-28 августа) рыбу не едят, кроме праздника Преображения (19 августа) . Но надо помнить, что больным, учащимся, тяжело работающим разрешаются послабления в посте, то есть им разрешается есть и какую-то не постную пищу.
Татьяна Шалагина
Лучший ответ
Катя Бутырская а можно ли есть хлеб и мед?
Татьяна Шалагина Конечно! Из сладкого нельзя только сливочную тянучку, тортики, молочный шоколад. В общем, все, в состав чего входит молоко и масло. А мед, фрукты, черный шоколад (без молока) - на здоровье! Еще халву, варенье. Вообще пост - это ограничение себя, а не изнурение. Я знаю молодых людей, которые учатся, работают, едят в столовой, где никто ни о каком посте не думает, а ограничивают себя, например, в слушании музыки или в просмотре ТВ.
Я не совсем поняла Ваш вопрос. Если Вы про постные блюда, то здесь можно посмотреть http://gotovim-doma.ru/post.php . Но сайтов с постной пищей очень много. На церковных объясняют что и когда можно кушать.
Фрукты. овощи, орехи, сухофрукты, шоколад постный, каши на воде, мюсли с соком. соки и отвары.
Посты бывают разные - строгие и нет. Принцип: пост тем строже, чем меньше продуктов с высоким содержанием (или вообще с содержанием) белков потребляется. Кто-то не ест мясо, но употребляет молочные продукты. Кто-то позволяет себе только рыбу. Самый строгий пост в православном христианстве Великий - 40 дней на воде и хлебе, но можно и без них. . (Один мой знакомый попробовал выдержать полностью даже без хлеба и воды. Чуть Богу душу не отдал, хотя далеко не слабый малый. Да и не малый он - спортсмен международник, йогой занимался. )
В православии, впрочем, не всё так категорически прямолинейно. То бишь, например, для беременных чем ближе срок - тем мягче пост - ведь будущее дитя должно получать полный набор необходимых питательных веществ, чтобы родиться полноценным. Мужикам, занятым тяжёлым физическим трудом разрешается даже мясо есть, если уж очень тяжёлая работа.
Брюнеточка