Прочее кулинарное
поститься обязательно или можно отступать от правил?
На такой вопрос мой батюшка отвечает, что правила поста такого, как сейчас появились в 6-м веке. С тех пор жизнь оччень изменилась и, если иметь в виду еду, то каждый человек должен действовать сообразно своему зоровью. Но вот, что очень важно, что завтра прощенное воскресенье, в этот день верующие люди просяят прощения у всех, кого они могли вольно или невольно обидеть и стараются простить всех, кто вольно или невольно обидел их. Очень хочется войи в великий пост чистым сердцем,,,, преисполненнм любви к Богу и к людям.
Можно отступить. Потом покаяться. Не покаявшись не очистишься. Значит для того что бы очиститься надо покаятся в грехах, т. е. надо согрешить.
Об этом спросите у своего духовника (священника, у которого исповедуетесь) . Я несколько раз начинала постится, но не могла до конца пост выдержать. А после операции не пощусь. То есть, ем пищу скоромную, но стараюсь выдержать пост духовный: больше молюсь и читаю Библию, не сквернословлю. И ни кого не судить стараюсь.
отступi
Пост - это не только растительная диета. В этот период верующий человек должен продемонстрировать свою солидарность с Христом, принявшим муки за нас, и ограничить себя во всяческих удовольствиях, регулярно ходить в церковь, скрупулёзно выполнять все её предписания, заниматься благотворительностью и т. д. , и т. п. Если мы практически ничего из этого не делаем, то какой смысл сводить всё просто к отказу от скоромной пищи. Это лукавство. На диете посидеть можно в любое время, не примазываясь к истинно верующим.
Я так для себя это думаю.
Каждый для себя решает сам! Задавать такие вопросы - это кощунство! (
Natalya Bondaryeva
То, что ВЫ написали - тоже грех. "Не судите, да несудимы будете".
От этого в Ад не попадают! Я не буду!!!
Я вообще не понимаю людей, которые следуют этой идиотской христианской традиции! Ради чего интересно мучать себя? Живите и радуйтесь жизни! Ведь Христианство, было придумано для управления людской массой! Причём очень давно! Вы же современный человек!
Это вопрос веры, я думаю. Если такой вопрос возник - то это уже говорит о том, что "имеет ли этот пост смысл" и стоит ли себя мучить .Потом сходишь покаешся заплатишь попу и опять как новенькая.
Обязательно держать пост первую и последнюю недели !!!
Это личное дело каждого. Можно строго поститься и грешить, делать плохие вещи и т. д. Пост-это очищение. Пост не рекомендуется строго соблюдать больным, детям, беременным.
С праздником Вас!!!
Это вопрос веры, я думаю. Если такой вопрос возник - то это уже говорит о том, что "имеет ли этот пост смысл" ;)
Если серьезно веришь-так и серьезно поступай.