Прочее кулинарное

Арбузы, которые продают весной, можно кушать? (см)

Оксана Дуброва
нет, а на фото мочёный арбуз)))
Arzigul. Musretova
Лучший ответ
натуральные арбузы - в августе - сентябре
В Египте арбузы — появляются в конце месяца, но пока еще не такие сладкие.
Так что надо спрашивать, тем более заключены договора о поставках фруктов и овощей из Египта.
Т@тьян@ Фр@нио
А для чего их продают, по-вашему? Чтобы на них смотреть? Ну, купите вы один, съедите и забудете на что деньги тратили.
Елена Кузина
Можно, но не нужно....
Тамара Борейко
кушать нужно по сезону
нет там одни нитраты
Боже вас упаси
Нет! Отрава
Anya Terekhina
Не желательно конечно, но побаловать себя можно.
Ekaterina Zamesova
Полосатая ягода, конечно, штука полезная. И жажду утоляет и шлаки выводит, но всё это относится к спелым арбузам, которые должны появиться только к середине августа. От ранних же ждать пользы не приходится, особенно нашему желудку. Опасности, в основном три: нитраты, пестициды и соли тяжелых металлов. Первыми отравиться можно, но сложно, поскольку сразу о себе съеденные нитраты знать не дадут, но в организме будут копиться. Так что, какой по счету арбуз окажется последней каплей, спровоцировавшей желудочно-кишечные проблемы, просчитать трудно. Но первыми пострадают дети, как сообщает pravda.ru.
Важно помнить, что нитраты скапливаются в корке и прилегающей к ней незрелой части плода. Об их присутствии говорят и желтые (а не бело-розовые) прожилки в мякоти арбуза. Накопление в организме солей тяжелых металлов тоже сразу не скажется, но в последствии может проявиться самыми разными болячками вплоть до онкологических. Другое дело – пестициды. Симптомы отравления ими не заставят себя ждать: боли в животе, диарея, температура, потливость и слабость. Несмотря на то, что любые ягоды обрабатывать пестицидами запрещено, поскольку из-за скорости созревания плодов эта химия не успевает разложиться на составляющие элементы, в битве за ранний урожай на запреты обычно плюют.

Впрочем, примерно так же поступаем и мы с вами, когда плюем на все предостережения, с которыми взывают к нам специалисты, и о которых мы написали выше. Очень уж хочется арбузика, а у продавцов такой честный вид, когда они говорят о аномально теплой погоде и особом сорте именно их ягоды.

Поэтому, чтобы получить от арбуза пользу, нужно, как минимум научиться его выбирать.

Для начала приглядитесь к месту, где вы собрались купить лакомство. Торговая точка должна быть огорожена, находиться под навесом, арбузы – разложены на товарных лотках, а не свалены в кучу на земле.

Сезонным торговцам запрещается продавать бахчевые культуры по частям, надрезать и тем более разрезать их, даже если покупатель настаивает. Дело в том, что на поверхности арбуза скапливается огромное количество бактерий, а водная мякоть арбуза – прекрасная среда для их размножения.

На партию товара продавец должен иметь подтверждающие качество и безопасность документы (не просроченные), выданные органами госсанэпиднадзора того района или города, откуда привезены арбузы.

Убедились, что с местом торговли всё в порядке? Можно приступать к выбору. Опытные едоки арбузов часто советуют:

- брать ягоду с желтыми (не зелеными) хвостиком и «попкой» – это значит, арбуз сорвали, когда он уже созрел. Желтым (а не белым) должно быть и земляное пятно на боку арбуза.

- покупать яркий арбуз. Чем контрастнее темные и светлые полоски, тем лучше.

- обращать внимания на размер. Опасайтесь слишком маленьких и слишком больших по сравнению со своими соседями арбузов. Первые явно чего-то недополучили, а вторые наоборот, переели удобрений.

- даже от легкого щелчка арбуз должен резонировать. Это происходит потому, что мякоть зрелого арбуза имеет микропустоты.
нет