Прочее кулинарное

Назовите несколько самых "Советских" блюд!

Салаты Мимоза и Оливье, сельдь под шубой, холодец, цыпленок тапака, кондитерская "картошка", домашние пирожки с ливером, жареная мойва и камбала.
Основное и любимое блюдо- вареная картошка с селедочкой "Залом" , с луком и обалденно пахнущим подсолнечным маслом.
Жансая Жанысбаева
Лучший ответ
Марина Брыкалова И бОльшая часть из названного - гораздо старше СССР.
Мимоза, шуба, жареная мойва - это всё.
конечно "селедка под шубой" - "Ш. У. Б. А" - Шовинизму и Упадочничеству Бойкот и Анафема"
..и, помните? в школе - "рулет лицейский" - мои дети наз. его "рулет МИлицейский"
Вера Захарова
поганый Оливье
Natalya Natalya
Салат "столичный", селедка под шубой, Творожная запеканка "школьная", Заливная осетрина, черная и красная икра, водка пшеничная по 5,30 р, кулебяка, кефир в бутылке с булкой по семь копеек (тоже блюдо))), столовские пельмени! И конечно СОСИСКА С ЗЕЛЕНЫМ ГОРОШКОМ И СТАКАН СМЕТАНЫ))))
Марина Брыкалова Ага, икра - советская, такая советская. И осетрина.
Водка, картошка пюре, сосиска и горошек зелёный.
Раннесоветские блюда - колбасы Докторская и молочная, печеночная и т. д. Сосиски. Сгущенное молоко, консервы рыбные в томатном соусе.
Позднесоветские - салатики с майонезом, печенья и торты на чем угодно - от старого варенья до огуречного рассола, магазинная колбаса "с бумагой".
И бесконечные котлеты с хлебом.
Анна Каримова
салат Оливье,
салат Мимоза,
салат Столичный,
сельдь под шубой,
куриные котлеты,
сациви,
харчо
торт Наполеон,
торт Прага,
торт Птичье молоко,
пирожное Картошка.
Окрошка
макароны по флотски, каша перловая, рассольник с пеной на поверхности, синее пюре и котлетой и компот
вот еще: суп из консервы, фаршированны яйца, гороховая каша, почки в белой гадкой подливе, зраза или рулет из фарша с яйцами внутри, котлета в тесте, бисквитные торты с розочками, чай с молоком из огромной кастрюли, какао,
свекла с чесноком и грецким орехом. салат из печени трески с вареным яйцом и луком. заливное из рыбы с вареной морковкой.
вермишель коричневая - так мой ребенок отвечал на вопрос что давали в д/с, наше изобретение, чтобы вермишель не раскисла, ее прогревали, сушили в духовке перед варкой
Почему то вспоминаются серого цвета макароны и котлета.
Каша детсадовская, в огромных тарелках, покрытая молочной пенкой (((((
Кисель с комками
Тефтели с подливкой
Селедка под шубой
За
Зарина
Зарина пельмени)