Прочее кулинарное

Назовите пожалуйста самые необычные на Ваш взгляд блюда украинской кухни. Заранее спасибо!

Яна Серекова
КЕНДЮХ.
Для рецепта вам потребуется:
свиной желудок - 1 шт.
грудинка (жирная) - 500г
фарш свиной - 200г
яйцо - 2 шт.
лук репчатый - 3 луковицы
чеснок, перец горошком душистый и молотый черный, майоран, соль - по вкусу
Свиной желудок несколько раз промыть в холодной, а затем горячей воде. Из жирной свиной грудинки удалить кости, нарезать мякоть мелкими кубиками, добавить свиной фарш, яйца, мелко нарезанный репчатый лук, приправить пряностями и аккуратно перемешать. Начинить подготовленным фаршем свиной желудок, зашить его и запечь в духовке.
Подается на стол в горячем и холодном виде.

ВЕРЕЩАКА.
Для рецепта вам потребуется:
мясо (грудинка свиная) - 400г
сало - около 100г
лук репчатый - 1 луковица
перец, лист лавровый, соль - по вкусу
хлеб - 3-4 ломтика
вода
свекольный квас
Свиную грудинку рубят на куски, натирают солью, обжаривают на сале, перекладывают в кастрюлю, куда затем добавляют воду, свекольный квас, горький и душистый перец, запеченный и измельченный лук. Стават на умеренный огонь и проваривают до готовности. Затем кладут тертый хлеб, соль, размешивают, доводят до кипения и подают к столу.

БУЦИКИ.
Для рецепта вам потребуется:
мука – 1 стакана
молоко – 1/2 стакана
яйцо - 2 шт.
сода – на кончике ножа
масло сливочное – 50-100 г
мед или сметана – по вкусу
Муку просеивают, добавляют молоко, яйца, соду и замешивают пресное тесто. Раскатывают его в пласт толщиной 2-2.5 мм, нарезают небольшими квадратиками и два противопложных уголка квадратика соединяют. Варят буцики в подсоленной воде, откидывают на дуршлаг, после чего слегка обжаривают в сливочном масле. Подают с медом или сметаной.

ПОТАПЦЫ.
Для рецепта вам потребуется:
хлеб пшеничный - 6 ломтиков
помидоры - 1-2 шт.
сыр тертый - 3-4 ст. л.
масло сливочное - 3 ст. л.
Хлеб нарезают ломтиками толщиной около 1 см и обжаривают в масле до золотистой корочки. На гренки укладывают кружочки помидоров, посыпают сыром и ставят в предварительно нагретую духовку на несколько минут, до подрумянивания.

ТАРАТУТА.
Для рецепта вам потребуется:
свекла - 150г
огурцы соленые - 50г
лук репчатый - 20г
хрен - 10г
масло растительное - 10г
рассол огуречный - 150 мл.
отвар свекольный - 150 мл.
Свеклу очищают, нарезают кружочками и варят до готовности. Затем к свекле добавляют нарезанные соленые огурцы, хрен, лук, растительное масло, огуречный рассол, разведенный свекольным отваром, все перемешивают и выдерживают в течение суток в холодном месте.

СИЧЕНИКИ.
Для рецепта вам потребуется:
мясо (говядина) - 500г
яйцо - 2-3 шт.
лук репчатый - 1-2 луковицы
панировочные сухари - 2 ст. л.
жир - 50г
перец молотый, соль - по вкусу
Говядину очищают от пленок, измельчают, соединяют с яичницей, слегка поджаренной с луком, солью, молотым перцем и хорошо вымешивают. Из фарша формуют сиченики (биточки) , смачивают в яйце, панируют в сухарях и жарят до готовности.
Подают с картофельным пюре.

ШПУНДРА (свиная грудинка со свеклой)
Для рецепта вам потребуется:
свиная грудинка - 500г
топленое свиное сало - 1-2 ст. л.
свекла - 4-5 шт. (в зависимости от размера)
лук репчатый - 3 луковицы
свекольный квас - 1 стакан
мука - 1 ст. л.
Нарезанную небольшими кусочками свиную грудинку обвалять в муке, поджарить на сале вместе с луком, затем переложить в кастрюлю, перемешать с нарезанной кусочками свеклой, залить свекольным квасом и тушить до готовности.
Merei Ablaevna
Лучший ответ
Мое любимое блюдо - научил самый настоящий хохол, "самостийный и незалежный" ...Творог смешать с зеленым луком, заправить подсолн. маслом - самым пахучим, чуточку посолить... Обалденно!
A.
Aijaryk ..
Сало в шоколаде! Я в прострации....
Марина Иванова
Если ты любишь жизнь, то лучше забудь о кухне)
Merei Ablaevna И это говорит киевский хлопец!
Сало в шоколаде.