Петр I ел мало, в еде был непревередлив, а гурманов высмеивал: “Какую пользу может принести тело отечеству, когда оно состоит из одного брюха! ”
Сам же император любил щи, кашу, ветчину, сыр и жареную утку, с большим удовольствием ел молодой редис и особо отличал студень – без этого блюда не обходилась ни одна царская трапеза (ой, а я как люблю студень, заливное... Это ремарка из серии "Все великие давно умерли, и мне что-то не здоровится ((((). Да, и был у Петра I любимый повар (мунд-кох) датчанин Ян Фельтен (именно Петр вел моду на иностранных поваров ).
Прочее кулинарное
К какому блюду Пётр 1 питал особую страсть ?
Молодец Света
может это? http://www.povarenok.ru/recipes/show/28703/
Ирина Баренкова
На водяной бане, каша будет не плохая !
Петр I был психопатом с приступами ярости. Из его кулинарных предпочтений от современников дошли воспоминания что он например, обожал уксус и оливковое масло и поедал их в огромных количествах. Если же замечал, что кто–то от употребления этих яств на пирах уклоняется, приходил в страшное неистовство, приказывал человеку раскрыть рот пошире и силой вливал туда большущую бутылку уксуса или оливкового масла
Ирина Баренкова
Ужас! Такое и представить страшно !
Лена К
это вы в интернете прочитали?))))
перловая каша.
Наверное макароны по-флотски
водка с хлебом
В еде Петр Первый был неприхотлив. Любил редьку и соленые огурцы. Из напитков — квас и анисовую водку. Меню царского стола было незатейливым: кислые щи, каша, студень, жаркое с огурцами, солонина, ветчина. Но пищу любил горячую — в Летнем дворце подача блюд в столовую производилась через окно в стене, прямо из кухни. За обеденным столом он нередко орудовал в миске прямо руками, игнорируя вилку.
Вот несколько рецептов любимых Петром Первым блюд ;-)
Бифштекс по-гамбургски
Ингредиенты:
(на 1 порцию)
160 г говяжьей вырезки
2 яйца
5 г зелени
1 ст. л. сливочного масла
соль по вкусу
Способ приготовления:
Зелень мелко нарубить. Мясо нарезать на порционные куски, слегка отбить, посолить и жарить почти до готовности. Разложить по порционным сковородкам. Яйца взболтать с солью и зеленью, вылить на мясо. Жарить до готовности яиц. Подать в сковородах.
Кьоузе (крокеты из картофеля)
Ингредиенты:
(на 4-6 порций)
1,4 кг картофеля
2 яйца
80 г пшеничной муки
60 г белого хлеба
1 ст. л. сливочного масла
cоль по вкусу
Способ приготовления:
Картофель "в мундире" очистить, протереть, добавить яйца, муку и соль. Хорошо вымесить и разделать на крокеты. Сухарики в форме кубиков обжарить в масле. Вложить по 3 шт. внутрь каждого крокета. Придав округлую форму, отварить в кипятке 3-5 минуты.
Сбитень
Ингредиенты:
для безалкогольного:
1 л воды
150 г сахара
150 г меда
1 лавровый лист
по 5 г гвоздики, корицы, имбиря или кардамона
для винного:
1 л сухого красного вина
150 г меда
по 0,1 г корицы, гвоздики, мускатного ореха
Способ приготовления:
В воде или вине растворить мед и сахар, добавить пряности и кипятить 10-15 минут, снимая пену. Напитку дать настояться 30 минут, процедить. Готовый сбитень налить в самовар (или термос) и подогреть.
Попробуйте и вам понравится ;-)
А так же Анисовый напиток (любимый напиток Петра 1)
Рецепт:
Истолочь 200г семян аниса, залить их 10 литрами очищенного двойного самогона и настаивать 4 недели. Добавить 5 литров воды и перегнать. В перегнанный самогон добавить 200г толченых семян аниса и вновь настаивать 4 недели. Отфильтровать и разбавить на 1/3 мягкой родниковой водой.
Бифштекс по-гамбургски
Ингредиенты:
(на 1 порцию)
160 г говяжьей вырезки
2 яйца
5 г зелени
1 ст. л. сливочного масла
соль по вкусу
Способ приготовления:
Кьоузе (крокеты из картофеля)
Ингредиенты:
(на 4-6 порций)
1,4 кг картофеля
2 яйца
80 г пшеничной муки
60 г белого хлеба
1 ст. л. сливочного масла
cоль по вкусу
Способ приготовления:
Сбитень
Ингредиенты:
для безалкогольного:
1 л воды
150 г сахара
150 г меда
1 лавровый лист
для винного:
1 л сухого красного вина
150 г меда
Способ приготовления:
Попробуйте и вам понравится ;-)
Рецепт:
пироги с капустою и зайчатиной.
Тюрю он любил. Водочку с хлебушкам накрошит в миску и ложкой вкушает.
Петр I питал страсть к супу-пюре из сельдерея и сливок.
Шашлык с пивасиком
картофель