Во первых - ни какой томатной пасты, уксуса, лимона, кислых яблок. Ничего подгоревшего. Майонеза и кетчупа.
Овощи с мясом запеченные в духовке (картофель, морковь, капуста цветная, лук, можно помидоры немного). Приправы не сильно острые.
Куриная лапша.
Котлеты куриные духовые.
Пюре картофельное.
Рисовая или гречневая каша, можно с овощами (кукуруза, морковь, лук, чеснок - пассерованые, потом доготовленные с крупой).
Рыба не жирная, запеченная в духовке.
Ну и все в таком духе.
Из приправ старайтесь использовать такие - куркума (лучше натуральная, а не магазинная с крахмалом), паприка. Обязательно молотый пажитник или другое название - чаман, он обладает обволакивающим эффектом. Его хорошо в супы, соусы и подливки добавлять.
Прочее кулинарное
Посоветуйте, что приготовить человеку, у которого изжога - чтобы было и ВКУСНО, и чтобы после еды он НЕ МУЧИЛСЯ изжогой?
Отвечу Вам как медработник.
Сначала нужно человека отправить на обследование к гастроэнтерологу, пройти ФГДС и УЗИ органов брюшной полости, узнать от чего именно изжога, она есть при всех ЖКТ заболеваниях. Нужно знать обязательно диагноз, чтобы кроме диеты начать правильное лечение, банальному гастриту недолго перейти в язвенную болезнь желудка, а она намного его серьезнее.
Врач все про диету скажет. Тем не менее при заболеваниях ЖКТ нельзя жирное, жареное, острое, соленое, копченое, шоколад, чипсы, газированные напитки, можно есть все только отварное и паровое, от таких блюд изжоги 100% не будет.
До похода к врачу можно ему попить омепразол, он отлично снимает изжогу.
А также нужно правильно питаться: не переедать, есть почаще небольшими порциями по 5-6 раз в день, не есть сухомятку, не делать большие перерывы между приемами пищи, все это приводит к гастриту.
может быть еда на пару будет легче ложиться а так надо к врачу вдруг там уже язва.
Печёная картошечка, со сливочным маслом
Альмагель купите в аптеке это для снятия боли в данный момент. А от еды практически от любой будет изжога, если желудок не лечить, Омепрозол перед сном и утром до завтрака, дней через 5 почувствуете облегчение. Жареное, острое, кислое не есть. Готовьте кашку на молоке жиденькую, супчики легкие, кисель, жлеб только белый и подсушенный, рыбу на пару, из мяса лучше паровые котлетки или тефтели без томата. Сходите к врачу, нужен диагноз, и придерживайтесь диеты при вашем заболевании.
А еда вообще вкусная :) Используйте запекание и приготовление еды на пару.
Надо узнать причину изжоги, потом лечить основное заболевание+ диета
супчики, не жирные по утрам. Мясо, только отварное, то есть ничего, что будет напрягать поджелудочную.
нужно знать от чего изжога
если изжога, то видимо повышенная кислотность
Семечек пожарьте.
Омепрозол пропить курсом. Ни в коем случае не соду
Юлия Ткаченко
А в чем опасность соды? Он как раз ее и пьет частенько, особенно после еды....
пить соду
на пару котлеты из мяса, курицы, рыбы, тушеные или отваренные овощи.
Овсянку, покрошить бананы, еще какие то фрукты...
Главное не жареное и не острое
Список продуктов, которые рекомендуют употреблять при изжоге:
Яблоки и бананы
Нежирное мясо
Картофель
Огурцы
Зелень (мелко порезанная)
Капуста
Сладкие фрукты, ягоды
Бобовые
Яйца
Нежирная рыба
Пастила, зефир
Обезжиренный творог, сыр
Хлеб, несдобная выпечка (желательно вчерашние)
Овсянка, рис, манка
Яблоки и бананы
Нежирное мясо
Картофель
Огурцы
Зелень (мелко порезанная)
Капуста
Сладкие фрукты, ягоды
Бобовые
Яйца
Нежирная рыба
Пастила, зефир
Обезжиренный творог, сыр
Овсянка, рис, манка