Прочее кулинарное

Не опасно ли пищевой стрейч пленкой обматывать еду?

Тот факт, что пищевая упаковочная пленка несет определенную опасность для здоровья человека, уже доказано. Ведь не просто так Европейский Союз еще 30 марта 2007 года ввел запрет на использования такой пленки. Намного раньше, в 2000 году Стамбульский университет провел ряд экспертиз и предъявил общественности соответствующие результаты. В ходе исследования было выявлено, что содержащиеся в упаковке PVC масла DOP и DOA не только издают неприятный запах, но и пропитывают собой пищевые продукты.

Данные масла применяются целенаправленно, потому как они обладают свойством улучшать внешний вид мясной продукции, но особенности их воздействия на человеческий организм являются причиной возникновения онкологических заболеваний. Сегодня специалисты многих стран считают целесообразным запретить использование пищевой пленки. Некоторые государства уже пропагандируют применение бумажной упаковки.
Елена Финогенова
Лучший ответ
Елена Гуржий не скажете где именно ввел запрет на пищевую пленку евросоюз???
Галина Путинцева Ах ха ха. Серьёзно? И Именно по этому все во всём мире и в Европе тоже используют пищевую плёнку метрами.
Елена Гуржий мы с здесь в Евросоюзе ничего не знаем о запрете от 30 марта 2007 года и до сих пор - до 6 июня 2015 покупаем пищевую пленку разрешенную к продаже и к использованию для пищевых продуктов санитарными контролями Евросоюза :))
нет. это ПИЩЕВАЯ пленка, для ПИЩЕВЫХ продуктов
Елена Гуржий
нет она для пищевых продуктов
Всё дело в том, по каким стандартам производилась плёнка, которой вы хотите пользоваться. если вам не повезло очутиться на просторах ЕС, где она якобы более-менее контролируется по качеству, то кто может гарантировать качество и невредность имеющейся у вас плёнки? Вообще, советуют определять степень "химичности". т. е., вредности пластиковых, пластмассовых, полиэтиленовых и прочих ненатуральных изделий по запаху. Если есть хоть малейший запашок, руки прочь! Это касается и силиконовых форм для выпечки, и детских (собачьих) игрушек и всего прочего.