Прочее кулинарное

В тесто дрожжевое кладу все по рецепту, но почему то оно суховатое?

Мне нравятся магазинные пирожки, тесто не сухое, а как бы тянущееся немного, эластичное. Мое сухое почему то..
много муки кладете
я в тесто добавляю кукурузное масло, 4 яйца, соль и сахар (кладу побольше люблю сладкое тесто) на глаз, муки сколько возьмет тесто, пачку дрожжей саф момент (11 гр), молока примерно 1.5 литра. тесто замешиваю на горячем молоке. после 2 подъема начинаю выпечку и духовка нужна хорошая.
пробуйте и все у вас получится. подберете тесто для себя да и чувствовать руками его будете.
Левина Тамара
Лучший ответ
Сказать наобум... как вариант:
тесто "забито" мукой,
неполная расстойка теста и \или сформованных пирожков
несоблюдение рецептуры
несоблюдение температурного режима при выпечке
Лэночка Осява Спасибо, может придет опыт. Бабушка, обычная неграмотная бабушка пекла высокие, вкусные пироги в старой убогой Мечте, гости были вне себя от ее пирогов... Эх, вот бы...
А как долго вымешивали тесто? Дрожжевое тесто нужно вымешивать долго, ок получаса.
Потому что в духовке полноценной выпечки не испечешь, ибо вся влага уходит и сверху образуется сухая корочка; как вариант - на нижнюю полку поставить ёмкость с водой.
Возможно муки перекладываете... при замесе старайтесь не подсыпать постоянно муку, лучше смазать руки растительным маслом, что бы не липло.... а для магазинных пирожков тесто замешивают не вручную...
Помимо уже сказанного другими комментаторами, добавлю: очень зависит от муки. Например, "макфа" - это очень сухая мука, требующая жидкости больше, чем по рецептуре. Приходится экспериментировать и подбирать какой-то определенный вид муки.
И второе: в промышленном производстве теста, даже в булочных и пирожковых, в тесто кладут улучшители муки. Если поискать - то в разных супермаркетах мне попадались упаковки с такими "улучшителями".
После выпечки накройте пирожки влажным льняным полотенцем
Tina K
Ну так Вы напишите, что кладёте в тесто. А "тянущееся" тесто, это простое, не сдобное тесто - мука, дрожжи да вода с солью, вот и вся радость, только я такое тесто называю резиновым.
В магазинные пирожки в тесто добавляют растительное масло