Прочее кулинарное

Оливковое масло горчит)) Неужели это признак настоящего качества???

Жасмин ))
да. не рафинированное оливковое масло, особенно первого холодного отжима (virgen extra), может иметь терпкий горьковатый привкус. есть разные вкусы - от мягкого сладковатого до ярко выраженного терпкого и горьковатого. зависит ОТ СОРТА ОЛИВОК, ни от цены, ни от страны производителя... большиство именно терпкого горьковатого вкуса - свежие оливки очень горькие и без обработки их есть нельзя
Светлана Попова
Лучший ответ
один раз купила- больше никогда. И плевать мне на вздохи высоцкой, что это красота.
Надежда .............
Да
Больше горчит испанское, Италия и Греция - меньше. Но все равно.
Мария Влахно
Масло Extra Virgin всегда имеет сильный горький вкус, так как содержит олеокантал, который благоприятным образом воздействует на сердечно-сосудистую систему и даже способен предупредить атеросклероз. Также наличие горечи говорит о том, что для приготовления этого масла использовались целые оливки.
Ну, а вкус - на любителя.
А.
Айсулу .
да-настоящее оно-редкостная дрянь на вкус
Nazira Shabdanova
Сколько не покупала и всё с горчинкой, до конца даже не использовала. Прочла в интернете-это нормально, мне не нравится.
Зависит от оливок, их спелости.
правда, если конечно нет откровенно прогорклого вкуса и она в сроках
Сильная горечь - признак неспелых оливок. Это масло самого низкого сорта Extra Virgin - всего лишь способ отжима, такое получается не из спелых отборных оливок моносортов, а из оливок разных сортов и разной спелости. Хорошо, что в нашем городе появилась сеть Olivia, я научилась выбирать масло и сравнила масла разных стран и сортов.
горчит