Прочее кулинарное
Оливковое масло немного горчит, почему тогда оно такое популярное при изготовлении салатов? Не сильно ж вкусно.
Качественное масло должно горчить. Чтобы горечи не было используйте для заправки салатов соус добавляя в оливковое масло сок лимона или уксус (винный, яблочный ...)
Алина Ануфриенко
а обычный можно уксус?
Во-первых, горчит не каждое оливковое масло. Во-вторых, в этом и есть его пикантность. Если оно горчит сильно и Вам не вкусно - не используйте его.
оно очень полезное и вкусное
Оно отвратитительное на вкус и прёт рыбьим жиром! Просто при советах его днём с огнём не сыщешь и подсолнечного переели. А теперь вроде у людей появились деньги, и реклама, и забота о здоровье чрезмерная и престиж - вроде как не простые смертные. Я ещё сильно сомневаюсь, что это нормальное оливковое у нас продаётся. Минералку левую делают, а тут при такой цене только очень ленивый буторить не начнёт. Тут 2 дня назад один метался по ответам - больше 10 тонн пытался продать. Наверное собственные плантации в Черноземье.
P.S. Пара цитат из википедии о вкусе в том числе.
"Критические высказывания не подвергают сомнениям полезные свойства оливкового масла. Вопросы некоторых экспертов зачастую вызывает позиционирование его в прессе и ТВ как самого полезного по сравнению с другими растительными маслами. При этом указывается на возможную коммерческую подоплёку, так как этот продукт занимает одну из главных позиций в сельхозпроизводстве стран Южной Европы, столкнувшихся в последнее время с экономическим кризисом. Поэтому Евросоюз выделяет довольно большие субсидии для продвижения оливкового масла. Данной теме был посвящён один из выпусков передачи «О самом главном» телеканала «Россия» . Ссылка на данный выпуск. "
"Очищенное (рафинированое, от англ. refined) значит, что масло было очищено с применением физико-химических процессов для устранения сильного вкуса (который считается дефектом) и содержания кислот (свободные жирные кислоты) . В общем случае очищенное масло считается более низким по качеству, чем натуральное; розничные сорта extra-virgin olive oil и virgin olive oil не должны содержать примесей очищенного масла; "
Из чего можно сделать вывод, что по видом extra-virgin продаётся неочищенное, но бракованное по вкусу масло, которое никто в Европе не покупает. О чём ГОСТ наверняка умалчивает как и об почти полном отсутствии мяса в колбасе.
если бы оливковое масло небыло бы в диковинку и труд наших труженников больше ценили то не факт что было бы данное положение дел
Когда нам масло привозят из Италии, из Кипра, то оно не такое противное, как то, что продают у нас, но всё-равно подсолнечное для меня вкусней. А люди наши очень ведутся на рекламу полезности, и если все едят! то отстать от всех никак нельзя! - как в сказке Голый Король
Настоящее оливковое масло не горчит и имеет запах свежих оливок. Но вы не слышали запаха свежих оливок и не пробовали оливкового масла, в меру тех простых обстоятельств, что на импорт вам везут, извините, дерьмо.. . Оливковое масло, особенно первого отжима, стоит очень дорого, даже у нас, где оливы растут вдоль дорог и во всех дворах. Оно действительно очень ценно для здоровья. А вам везут ваши бизнесмены отходы, с последнего отжима. Жмых.. . То, за что вы платите огромные деньги, здесь выливают в помои или используют в технических целях. Но вам то этого не обьяснишь!... Почему оно так популярно? Потому что у вас его нет, для вас это деликатес.. . И новшество...
Эта горчинка может оказаться, через некоторое время, просто необходимой для полноты вкуса! )) Оно не "популярное", оно великолепное! ))
Видете-ли там где растут оливы не растёт подсолнечник а оливы бесплатные растут и растут затрат немного а народу тупо жрать надо. У нас это брзнд и кстати изобретение подсолнечного масла наше российское но у него тоже есть недостаток оно пахнет не всем нравится.
На вкус на цвет . .
оно воняет дерьмом собачьим