Прочее кулинарное
Почему говорят оливковое масло бывает горьким?
Я вот купил оливковое масло первого отжима, нерафинированное, попробовал чайную ложку и горечи не почувствовал вообще. Масло было не дешевым, а достаточно дорогим. Откуда взяли мнение что оливковое масло горькое?
из разных сортов маслин может получиться разное масло. наше израильское оливковае масло никогда не бывает ни острым ни горьким. таое ни один израильтянин не станет покупать.
потому что большинство сортов нерафинированного первого отжима горчит.
бывают не горькие сорта. Но вроде бы горчинка - это норма.
Вкус зависит от сорта маслин, от дерева
Когда оно перестоит
Прогоркает (окисляется). Соседи, продав дом бабушки, купили квартирку у моря, в Греции. Привозят, зная мою любовь к нему, бутылочку... Не даю никому из домашних, только - себе, любимой. По капелькам, на сером хлебе из пекарни, со свежим базиликом, перепелиными яйцами, помидорами "Черри", закрыв глаза!
Потому что оно слегка горчит. А вкус у всех разный: кому-то нормально, кто-то вообще даже и не замечает, а кому-то противно.
Вкус сильно от сорта оливок зависит
Я вообще не понимаю оливкового масла. Да, в европе оно основное, т. к. оно там производится (греция, италия, испания). Меня устраивает подсолнечное, рафинированное - для жарки, нерафинированное для салатов. От вкуса оливкового я не в восторге, стоит дорого, а витамина Е в подсолнечном масле в полтора раза больше, чем в оливковом. По содержанию ненасыщенных жирных кислот (омега-3 и омега-6) они примерно равны.
Оно не горькое, но чуть-чуть может горчить, не всякий эту горечь почувствует.
Не рафинированное и не дезодорированное (с осадком) первого отжима. Впрочем, подобное масло из подсолнечника тоже слегка горчит
Все зависит от кислотности масла. У нас меньше 0,8 не бывает в продаже. И то вопрос правда ли?! В странах Средиземноморья кислотность 0,5 и ниже-лечебное масло.
так горькое или нет и зависит от того, рафинированное или нет.
Вкус оливкового масла зависит от способа его приготовления. Оно может быть получено:
При первом (холодном) отжиме.
Последующим (вторичным) прессованием с обязательным нагреванием сырьевой массы.
Первая фракция, считаемая наиболее ценной (и по пищевым качествам, и в пересчёте на денежный эквивалент), имеет собственное наименование: экстра вирджин. Масляная вытяжка с таким наименованием горчит очень сильно (и даже вызывает чувство жжения во рту после проглатывания). Именно такое масло самое полезное.
При первом (холодном) отжиме.
Первого отжима нерафенированное обычно горчит
потому что оливки горькие сами по себе. в большинстве своем. дают горьковатый привкус. есть с мягким вкусом. цена без разницы. важен сорт оливок