Прочее кулинарное

Как засушить петрушку и др. зелень?

В сушилке. В духовке, на улице в тени в жару
Алена Колесникова
Лучший ответ
ПОрезать и посушить не на солнце У меня электросушилка
петрушка обесцвечивается при сушке и теряет вид и запах
а укроп и базилик сушаться хорошо на сквозняке - только оборвите листву от веточек - они сушаться дольше
Руська Ивкова
я в сушилке сушу, на 40* (ночи обычно хватает)
я травки сушу дома, прямо в кухне - заворачиваю в бумажное полотенце и на веревочку вешаю такой кулечек. У меня, правда, сухие не особо идут в готовке, поэтому их немного. В основном замораживаю.
Сушка придаёт зелени нежный аромат носков со стажем. Заморозить или засолить.
Marilee Futch
сушёная зелень - трава травой...
заморозка - вкусней и ароматней....
При сушке пряной зелени меняется её вкус и аромат. При сушке в духовке сложно следить за температурой, эфирные масла улетучиваются, витамины разрушаются, воняет весь дом. Сушить на свежем воздухе тоже не лучший вариант - выгорает на солнце, выветриваются эфирные масла, есть вероятность попадания в "сено" посторонних предметов и насекомых. Самый щадящий, быстрый и удобный способ сушки зелени это в холодильнике!

Промываю зелень, встряхиваю, шинкую, раскладываю на широком блюде-подносе-тарелке не очень толстым слоем и ставлю в холодильник. Сутки/двое и сушеная зелень готова, можно закладывать следующую партию! Розмарин и тимьян можно и не резать, а сушить веточками. И не бойтесь в холодильнике запах трав не очень сильный т. к. в холодном воздухе с трудом распространяются запахи и вообще при низкотемпературной сушке эфирные масла как бы запечатываются внутри травы.
Юл
Юлианка)))
В темном прохладном месте.