Прочее кулинарное

как варить вишневое варенье что-бы оно не сморщилось

Для того, чтобы вишенки не морщились в варенье, его нужно варить с тройным прогреванием. Это необходимо для того, чтобы весь сироп в конце варки впитался в вишневые ягодки.

Смысл такого приготовления варенья из вишни на зиму в том, что в первые два раза при нагревании ягоды будут отдавать весь сок сахару. И в этот момент вишня полностью изменяет свой внешний вид и сморщивается.

Во время третьего цикла все ягодки впитают сок обратно, и снова станут гладенькими и сочными. Если же этого не случилось, то нужно варенье выстоять и довести до кипения еще раз. И тогда у вас получится замечательный десерт на зиму с красивыми ровными ягодами вишни. Полный текст рецепта читайте ниже.

Рецепт варенья из вишни с красивыми ягодами
-------------------------------------------------------------------
Ингредиенты:

вишня — 2 кг;
сахар — 2,5 кг;
вода холодная — 200 мл.
Приготовление:

Вишню подержите, засыпав сахаром, ночь в холодильнике, утром добавьте воду и поставьте на плиту. Как только сахар растворится, и варенье закипит, снимите с огня, дайте остыть в течение 5-6 часов. В третий раз также доведите до кипения и покипятите пару минут. В последний раз варите 5 минут, не забывая снимать пену.

Остывшее варенье можно проверить на готовность, капнув каплю на блюдце, она не должна расплываться. Закатайте в банки либо холодным разложите по сухим емкостям, накрыв капроновой крышкой. Ягодки получаются сочные, а сироп не жидкий.
Наталья Кузнецова
Лучший ответ
Доводить до кипения и потом отстой часик И так раз 5
Татьяна Золотухина Давайте восемь. До костлявых цукатов!!!
Закипело-снять, остудить до комнатной. Опять повторить. И так три раза. Не кипятить выпучивши зенки и всё у Вас получиццо)))