Прочее кулинарное
Какая обычная для русского человека еда, кажется странной в других странах и почему?
Борщ (не все понимают почему нужно варить салат), окрошка и квас вообще - кислятина.
так называемое Мясо по-французски
Холодец в нашем варианте (в Европах-это заливное), сырники, пирожки, наш вариант пельменей, -многое для них странно. Просто дело традиций.
А кефиром во Франции называют забродивший настой из лимона. То, что мы называем кефиром-там ферментированное молоко
Кефир, квас (австрийцам понравилось, когда попробовали)
окрошка
гречка почти во всем мире используется только как мука, а не крупа
сметана есть не везде
Из Африки товарищ плевался от селедки, все твердил, что рыба-то испорченная :))) Заливное из языка не понравилось вообще...
Немцы гречку в глаза не видели.... И крупу показывала, и в словаре - не знают, но лопали чудесно :))
маринованые солёные арбузы. мой коллега с Ирака чуть не вырвал. признают только свежие
Аня Томашевская
меня бы тоже стошнило ((
Нигде в Европах не нашла простого бутерброда-кусочка булки с сыром или колбасой. Там багеты-целый ужин на семью, а мне просто захотелось пожевать на ночь
Ирина Заболотная
когда будете в варшаве, там в переходах центрального вокзала огромное количество закусочных, всегда найдете, что пожевать
Luda *
В Германии на каждом шагу продаются булочки с колбасой, сыром... Буквально в каждой булочной
в сша кефир только в русских магазинах... ну все вышеперечисленное - гречка, холодец, борщ... пытались из борща сделать суп-пюре (((( бяяяя
гречка и чёрный хлеб. в Европе это считается едой для деревенского скота.
Luda *
Черный хлеб очень популярен в Германии. Традиционно. Много старых традиционных рецептов. Про другие страны не знаю, а в Германии это самое то... Гречка продается в магазинах здорового питания.
Кефир, окрошка, холодец (амеры вообще в ужасе), селедка под шубой, "оливье"",
В Грузии всегда поражаются тем. что русский человек старается везде плюхнуть сметану или майонез или сахар. например сахар в борщ. сметану в суп-харчо...
Гречневая каша. вообше не очень европейцы каши едят.. муж ( итальянец) все ест с украинской кухни, кроме сала и окрошки.
Помимо вышеперечисленного ещё соленые огурцы.
На Тенерифе селедка - сырая рыба
Пожалуй, для немцев такой еды нет, потому что слишком большое влияние на русскую кухню оказала как раз немецкая в свое время. Самые богатые россияне-дворяне выписывали себе французских поваров, а помещики попроще - немецких. И эти вкусы и технологии варки распространились в низы. Слово дуршлаг например немецкого происхождения, шумовка ( шаум-лёффель это по-немецки).
одному американцу с трудом объяснили что такое голубцы))
холодец
Для мужа иностранца кажется несъедобным ни капли: каши. Их вид вызывает у него шок. Борщ не ест и не понимает фишки.... салаты наши не ест, не понимает фишки... из вкусняшек: сырники не стал есть.
Готовлю я норм. Другим людям нравится моя стряпня. Но муж налегает на свою традиционную кухню
борщ. щи не понимают европейцы и американцы и вообще наши прозрачные супы. У них супы - это густое пюре, как правило. КОнечно же наши майонезные салаты с картофелем и мясом и кучей всего. что по мнению Европы - тяжело. и не совместимо. Холодец. Квас. Окрошка.
Ирина Заболотная
супы прозрачные в европах едят тоже, им непривычен борщ обычно, и суп с капустой, там капусту обычно тушат
Елена Заслонкина
Салаты из картошки, колбасы, лука, огурца и майонеза - это "национальная немецкая кухня". Вот оттуда это и пришло в Россию наверняка. Супы немцы ( и итальянцы) тоже варят не в виде пюре, а кусочками, как и в России. Суп-пюре это пожалуй только французская кухня
Окрошка
Как то к нам в кафе пришла семья которые сами родом из питера. их удивлению небыло придела когда в меню увидели гречневый суп. они заказали сказали что вкусно но у себя они такое на стол не поставят, гости не правильно поймут.
Елена Дьяконова '''''''
они же давно - Европа.
Татьяна Пономаренко
я еще когда и за границей не была, -а гречневый суп не понимала, на Северо-Западе России его не готовят