Прочее кулинарное

для шашлыка лучше использовать говядину, баранину или свинину?

Elen@ R@zumn@y@
свинину или телятину баранину.. только 1 сорт
Света Мараева
Лучший ответ
Все что Вам больше нравится... я предпочитаю свинину, изредка баранину\,говядина не нравится в виде шашлыка ((
Сашка Алехина
Баранину или свинину Говяжий суховат получается
Анна Дайнеко
вот что за странный вопрос? кому лучше?
Юлия Посашкова
1. свинина
2. баранина
3. Говядину никогда на шашлык не берут. - телятина.
Елена Бацура
Юлия Лобанова Настоящий - грузинский шашлык (мцвади) как раз из говядины.
Шашлык из баранины ("по карски" и т. п.) - это ресторанное блюдо.
Из свинины - "народное", чтоб не заморачиваться, по-быстрому, для пикничка-пьянки.

А телятина - мясо невкусное, диетическое. Говядина - выдержанная, вот - "настоящее мясо"
Это на любителя.
Все три варианта.
Смотря какое мясо больше любишь все зависит от этотого
И телятину, говядину, свинину, куринную и баранину тоже можно.
В. В. Похлебкин -
"Мцвади (шашлык)

Мцвади в Грузии делают преимущественно из говяжьего (бычьего) мяса. Распространен он чаще всего в трех следующих видах:
собственно мцвади, т. е. шашлык из целой бычьей вырезки, так называемый целиковый или длинный шашлык, чрезвычайно редко встречающийся ныне в ресторанной кухне; шашлык из бастурмы, т. е. из предварительно подготовленного маринованного говяжьего мяса (этот вид получил наибольшее распространение за пределами Грузии); шашлык из баранины с баклажанами (что свойственно домашней кухне) "

"ДЛИННЫЙ МЦВАДИ
Вырезку зачистить от пленок и целиком, во всю длину вдоль вдеть на вертел; при этом, чтобы вырезка во время жарения сохраняла форму и не сокращалась, плотно привязать ее к вертелу суровой ниткой.
Обжарить, как обычный шашлык, над углями без пламени, вращая, причем предварительно или в процессе обжаривания обмазать ореховым или иным растительным маслом.
Иногда до жарения шашлык перышком слегка смачивают соленой водой. Но этого можно и не делать, а посолить и поперчить или смазать аджикой уже готовый шашлык — так мясо будет сочнее.
Готовый шашлык снимают с вертела, режут, как колбасу, поперек волокон с небольшим скосом ломтями толщиной 1,5 см, солят, перчат и заедают зеленью лука, кинзы, базилика или целиком обжаренными на вертеле помидорами, у которых затем снимают кожицу.

МЦВАДИ-БАСТУРМА
Из говяжьей вырезки или из мяса других отделов задней части, тщательно очищенного от пленок и сухожилий, нарезать небольшие куски одинаковых размеров (например, 3x5 см) и сложить их в неметаллическую посуду (фаянсовую, фарфоровую, эмалированную), засыпав смесью соли, черного молотого перца, мелко нарезанного лука, молотого семени кориандра или ажгона, разведенных в 1-2 ст. ложках винного уксуса, перемешать, закрыть и выдержать в прохладном месте от 12 ч до 2,5 суток, после чего нанизать на вертел (лучше всего не на металлический, а на прутья из лиственных пород дерева) и обжарить над угольями.
Чтобы мясо не подгорало и не обугливалось по краям, его обмазывают маслом, а угли слегка присыпают золой. "
**рина** **
баранину. свинина жирновата все же
баранину
Эллинка ^^
Баранина. Свинина. Курица. можно Индюшатину. Говядину не берите она резиновая выйдет. лучше телятина.