Прочее кулинарное

Вечный вопрос: как сало на зиму готовите ?

Обычно все хранят в рассоле. В нашем семействе часть делают в виде "намазки" - сало измельчить через мясорубку, соль, чеснок (остальные специи по вкусу, но мы добавляем только немного чёрного перца и кориандра), перемешать и в банки на холод, потом можно использовать на бутерброды, в борщи, для жарки картошки и пр. Часть просто солим платами без специй (не бойтесь переводить, лучше соли много, сало лишнее не возьмёт), часть - мокрым посолом (когда свежее и в объёме, чтоб на месяц покушать).
Мокрый посол - самый вкусный, особенно с чесноком!
Светлана Сирман
Лучший ответ
В морозилке всегда кусочек болтается.. специально не готовлю)
Ну шубу просит это сало
Любовь Донец
Екатерина Калинина-Перевалова Убивать такое сало надо !))
режу на куски, пересыпаю солью с чесноком (резаным) укладываю в эмалированную посуду, через два дня в пакетики и в морозилку.
Prosto Ayka
Я его не храню. Купила шматок и посолила.
В банке с рассолом
Это вечный вопрос? Не смешите меня... На хер* мне сало, таки своё есть... И, довольно, солёное..
а зачем сало на зиму готовить? это внесезонный продукт... вопрос ни о чем...
Елена Вологина
Екатерина Калинина-Перевалова Там, где я и моё сало - не всесезонный.))
Нагуливаем.... Заранее... Начинаем сразу после отпуска...
Елена Карпова
Солим затем В животе храним
Если много сала-разрезать на большие куски по 1-1,5кг., если очень толстое-каждый кусок надрезать пополам, но не до конца. В большую миску насыпать простой поваренной каменной соли, натереть каждый кусок, не жалеючи. Взять обычный деревянный ящик, чтобы между дощечками были щели, застелить слоя в два упаковочной или любой белой бумагой, уложить, рядами и друг на друга, куски сала. Прикрыть ящик сверху марлей, установить ящик под наклоном, подставить какую-нибудь посудину, куда будет стекать сок. Через три-четыре дня, жидкость перестанет капать, вынести ящик на холод, так и хранить. Или переложить по пакетам и в морозильник. Сало будет вкусное, хорошего посола, не мокрое.
солим или заливаем рассолом и в баночку закрутить и в кладовку положить