Прочее кулинарное

Здравствуйте! Вопрос за сало (вн)

Купили кусок не засоленного сало, хотелось бы сделать его, в домашних условиях вкусным.
Кто, как засаливает, или маринует? Прошу не давать рецепты из интернета, только личный опыт.
Заранее Всем спасибо за ответы!
Ольга Павлова
Можно сделать тоже по-быстрому: маринад (травки, соль, перец, паприка, кориандр) -кто что любит, и сало кусками закипятить, потом на несколько минут на маленький огонь. Остынет-употребляйте на здоровье!
Tursunoy Ravshanova
Для начала сало нарезается брусками. Ширина бруска – 4-5 см, высота – 6-7 см (можно выше, но шире – нежелательно) . Длина значения не имеет, лишь бы кусок влез в морозилку. Но для удобства (исходя из моего опыта) оптимальная длина – 30-35 см.

Бруски посыпаются солью – без малейшей попытки сэкономить на соли. Желательно использовать каменную, крупную соль. Если же под рукой ее не оказалось, то сгодится и «Экстра» , но с ней нужно быть очень осторожным – с сала соль не смывается, а мелкий помол так «въедается» в сало, что очень легко пересолить, и получить то, что моя бабушка называла «живая соль» .

Солится сало со всех сторон, в том числе и шкурка. После этого сало посыпается молотым красным сладким перцем. Перец чуть втирается в сало. После перца – очередь чеснока. Особо ленивые – вот вроде меня – могут воспользоваться чесноком сушеным и молотым. Трудолюбивые – сырым, тертым (или давленным чеснокодавилкой) . Чеснок тоже слегка втирается в сало.

Все «присыпки» и пряности используются «с запасом» – часть все равно осыпается.

После того, как сало «обработано» , бруски заворачиваются в белую бумагу. Вполне годится писчая бумага формата А4. Лично я ее использую без всяких проблем: 2-3 листа на один брусок (количество листов зависит от размера бруска) . Заворачивать нужно плотно, чтобы получился аккуратненький параллелограмм.

Завернутые в бумагу бруски помещаются в морозильную камеру. Желательно укладывать ближе к стенке (лучше всего – прямо у стенки) , шкуркой вниз.

Через неделю сало готово к употреблению. Методика засолки удобна тем, что чистого времени на 3-4 кг сала расходуется 15 минут (специально засекала) , а сало заготавливается на месяц, а то и два вперед.

Хранить такое сало нужно в морозилке, все в той же бумаге. Доставать бруски по мере надобности. Лишние пряности, приправы и соль перед употреблением стряхивают. Но мой опыт показывает, что лишнего остается совсем немного – все, что не требуется, «само отваливается» .

Таким образом солится любое сало: и то, которое без единого мясного волоконца, и то, которое «с прорезью» , то есть, с полосками мяса.

Некоторые используют «баночный» способ засолки. При этом просоленные куски сала укладываются в трехлитровую банку. Банка закатывается. Для такой засолки подходит только чистое сало, без всяких «прорезей» и мясных вкраплений.
Делаю так: на 1 кг сала беру около 30 г соли, 1 чайную ложку сахара. Непосредственно на шмате сала через каждые 3-5 см делаю глубокие надрезы, в которые кладу нарезанный чеснок и лавровый лист. После чего шмат тщательно натираю смесью соли и сахара и ставлю в темное прохладное место недели на 2.
Lada Dolly
А я делаю из сала мазилку на хлеб. Сало перекрутить через мясорубку с луком или чесноком-что больше нравится. Посолить, поперчить, перемешать! Хранить в лотке или банке в холодильнике. Бутерброд с такой мазилкой и соленым огурчиком-прекрасная закусь или перекус! Приятного аппетита!
А сало куском надрезаю до шкурки параллерьными надрезами на расстоянии 5-6 см обмазываю предварительно приготовленной массой-давленый чеснок, соль, перец и другие специи по вкусу-со всех сторон и надрезы особенно. Складываю в судок, даю постоять при комнатной температуре часика 3,а потом в холодильник. Есть можно на следующий день!
Анна Кошелева
Можно сделать рулет из сала:
Хорошо натереть кусок солью, чёрным и красным перцем, затем сделать небольшие надрезы ножом по всему куску сала и наполнить их продавленным чесночком, также можно натереть кусок различными травками, лавровым листиком, дальше свернуть кусочек в рулет и крепко завязать его нитками. Затем положить его на противень и в разогретую духовку часа на 2 запекаться. Или же положить кусок в термопакет завязать его и в кипящую воду на 2 часа.
Приятного аппетта)))))
Делаю так: в комбайн отправляю сало для измельчения (измельчаю пока оно не станет воздушным) . Туда добавляю соль, перец черный и красный, укроп, чеснок и еще травы, которые есть в доме для мяса (не приправы к мясу, а травы) . Последний раз добавляла немного сушеной мяты. Мажется на хлеб полученная масса. Такая смесь хороша и для начинки в крученики. Но для кручеников не надо сильно мельчить сало.
порезать на небольшие куски хорошо просолить каждый слой и поперчить, на каждый слой так же положить по больше чеснока и залить теплой водой из крана можно и холодной и оставить на три дня под грузом, оч вкусно щас лопаем такое))