Прочее кулинарное

КАК добыть дрожжи? собственно суть: решил испечь хлеб. СВОЙ, не магазинный чтоб был! =>>

купил дрожжи какие встретил - Pakmaya. хлеб получился (хоть и не особо пышный...), но я с него потом сутки с унитаза не слезал! думаю это дрожжи виноваты...
для хлеба специальная закваска нужна, а не дрожжи
Марина Ледовская
Лучший ответ
Настена Кондрашкина что значит "специальная"? где, как добыть?
Да не дрожжи виноваты в вашем сидении на толчке. Что еще ели с хлебом? Или хлеб горячий съели.
Дома можно сделать закваску или купить .
Саида Аймишева
Настена Кондрашкина вот как раз до этого первый раз попробовал сделать хлеб и сьел его практически сразу весь горячим! понравилось! второй раз сделал побольше и не стал есть горячим, ел на следующий после выпекания день. а с ним ел всё то же, что и раньше, ничего нового кроме этого хлеба.
не знаю-что вы там клали-но прессованные дрожжи на кг муки-25 гр -хлеб многие пекут без яиц-разные рецепты-так что-дело не в этом...
Маленькая Кэт
Настена Кондрашкина "пресованные"...
"пакмайя" это сухие... да ещё и турецкие, наверное...
Печем хлеб и пироги в мультиварке, с сухими дрожжами Все нормально.
99% пекут хлеб на дрожжах. И если Вы правильно всё сделали, и хлеб хорошо пропекся- никаких последствий быть не может.
Без дрожжей- хлеб на закваске. Ищите в интернете "хлеб на закваске". Часто это "хлеб на закваске монастырский"
Настена Кондрашкина что значит "правильно"?
не сам же я рецепт выдумал, у меня опыта для этого маловато... в и-нете увидел.
Всегда с этими дрожжами (больше 15 лет) - ничего подобного!
Дрожжи можно приготовить из многих продуктов – из ржаного хлеба, пива, солода, картофеля, хмеля, муки и даже изюма. Приготовление домашних дрожжей из любого из них на практике оказывается намного более простым, чем может показаться.

Чтобы приготовить дрожжи из пива, нужно развести стакан муки в теплой воде, оставить на 6 часов, затем добавить 1 стакан пива и 1 ст. л. сахара, перемешать, убрать смесь в теплое место. На холоде такие дрожжи тоже сохраняются прекрасно, но хранить их нужно в плотно закрытой банке или бутылке.

Для дрожжей из картофеля натереть на мелкой терке 2 клубня, перемешать с 1 ч. л. соли, 1 ст. л. воды и 1 ст. л. сахара, затем оставить смесь на 12 часов – дрожжи будут готовы через это время.

Для дрожжей из ржаного хлеба 500 г хлеба нужно измельчить, перемешать с 500 мл воды или кислого теплого молока, 2-3 ст. л. сахара и горстью изюма, на сутки оставить. Далее масса процеживается через сито, хлеб отжимается. На этом настое нужно приготовить опару по консистенции похожую на сметану и убрать ее в тепло, через 2-3 часа дрожжи будут готовы.

Для дрожжей из изюма нужно промыть 100-200 г изюма теплой водой, сложить в бутылку с неузким горлышком, в которую налито молоко, влить теплую воду, добавить сахар, завязать 4-слойной марлей, оставить в тепле. На 4-5 день начнется брожение, тогда дрожжи можно будет отделять от основной массы.

Для дрожжей из солода нужно взять 1 стакан муки, половину стакана сахара и перемешать с 3 стаканами солода и 5-ю воды, проварить 1 час. Далее теплый раствор разливается по бутылкам, неплотно закрывается и убирается на сутки в тепло, после чего переносится в холодное место.

Наиболее простой способ приготовления домашних дрожжей – из муки. Половину стакана муки нужно перемешать с 150 мл теплой воды, оставить при комнатной температуре и ежедневно на протяжении 3 дней подливать по 1 ст. л. теплой воды. На 4-й день смесь ставится на слабый огонь, проваривается, далее ей нужно дать остыть, всыпать 1 ст. л. муки, тщательно перемешать. Затем еще 2 дня подряд в смесь всыпается еще по 1 ст. л. муки, далее смесь накрывается полотенцем и 2 дня выдерживается при температуре 20-22 градуса. Использовать такие дрожжи можно как прессованные, хранить их в холодильнике можно не больше 10 дней.
попробуй весовые дрожжи, и много не ложи
Настена Кондрашкина "много" это сколько?..
Мария Трач Альберт, не "ложить", а "класть"))
хотя в принципе понимаю, что тебе на это как раз "класть"))